Новости 24 июля 2018 г. 08:50

Сахалинские власти просят Минтранс РФ ускорить процесс выбора самолетов для полетов на Курилы

Южно-Сахалинск. 24 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко обратился в Минтранс РФ с просьбой ускорить выбор самолетов для выполнения регулярных полетов авиакомпании "Аврора" на Курилы, сообщает пресс-служба правительства Сахалина во вторник.

Глава региона в ходе поездки в Москву встретился с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом и обсудил с ним "перспективы воздушного сообщения в регионе".

"О. Кожемяко поднял вопрос о предстоящих закупках самолетов для региональной авиакомпании "Аврора" (51% акций авиакомпании принадлежит ПАО "Аэрофлот", 49% - правительству Сахалинской области), с помощью которых будут выполняться полеты на Курильские острова, в частности, на острова Парамушир (Северные Курилы) и Шикотан (Южные Курилы). Пока на эти острова летают только вертолеты", - говорится в сообщении.

На Парамушире и Шикотане уже идет проектирование взлетно-посадочных полос, областная власть выделила деньги на приобретение самолетов малой авиации.

"Как считают в руководстве "Авроры", единственное воздушное судно, которое отвечает местным условиям и необходимым требованиям, - самолет канадского производства DHC 6-400. Компания обладает большим опытом использования различных машин DHC в условиях Дальнего Востока и подготовленным летным и техническим персоналом. Однако в условиях санкций и политики импортозамещения приобретение новой заграничной авиатехники откладывается", - отмечает пресс-служба.

Поэтому губернатор обратился к министру транспорта с просьбой: ускорить подготовку экспертного заключения со стороны ведомства о том, "какие самолеты следует использовать для выполнения полетов на Парамушир и Шикотан, чтобы без задержек начать эксплуатацию новых взлетно-посадочных полос на Курилах".

Пресс-служба поясняет, что на Парамушире и Шикотане - сложные природно-климатические условия, роза ветров и рельеф позволяют построить взлетно-посадочные полосы длиной не более 500 метров. Зимой на островах идут тяжелые ливневые снегопады. Толщина снежного покрова достигает 1,5-2 метров. Летом - частые дожди и распутица.

"Поэтому самолеты вместимостью до 20 кресел, которые будут летать на Парамушир и Шикотан, должны обладать возможностями для использования коротких взлетно-посадочных полос с размокшим покрытием, низкой плотностью грунта, высоким уровнем снежного покрова", - говорится в пресс-релизе.

Необходимы и такие опции, как колесно-лыжные шасси и пневматика низкого давления, допуск к полетам над водным пространством, отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что ежедневные грузопассажирские авиаперевозки "Аврора" осуществляет из Южно-Сахалинска на курильские острова Кунашир и Итуруп. С Северо-Курильска (о.Парамушир) с помощью вертолета и морского судна "Гипанис" можно добраться только в Петропавловск-Камчатский; с Шикотана на соседний о.Кунашир в аэропорт Южно-Курильска пассажиров также доставляют с помощью вертолета. По просьбе курильчан областная власть решила закупить самолеты малой авиации для выполнения регулярных рейсов из Южно-Сахалинска на Шикотан и из Петропавловска-Камчатского на Парамушир.

Для Курил запланировано также строительство трех грузопассажирских теплоходов. Два из них будут курсировать между Сахалином, Южными и Средними Курилами, третье - свяжет Северо-Курильский район с Камчаткой. Строительство теплоходов должно начаться уже в этом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще