Новости 24 июля 2018 г. 11:27

Сахалинская область просит у РФ 3,7 млрд руб на модернизацию двух аэропортов области - власти

Южно-Сахалинск. 24 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минвостокразвития прорабатывает вопрос выделения Сахалинской области из федерального бюджета более 3,7 млрд рублей на модернизацию двух аэропортов, сообщает во вторник пресс-служба областного правительства.

"Эти деньги предлагается направить на модернизацию взлетно-посадочной полосы, летного поля и стоянок самолетов аэропорта Южно-Сахалинск, а также на реконструкцию аэродрома Оха (север Сахалина - ИФ)", - говорится в сообщении.

Окончательное решение по этому финансированию будет принято на ближайшем заседании подкомиссии правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона.

"Минвостокразвития занимается этими вопросами с тем, чтобы работы по проектам начались уже в текущем году", - отмечает пресс-служба.

По данным пресс-службы, на реконструкцию аэропорта Оха требуется 3,2 млрд рублей. Еще более 530 млн рублей необходимы на модернизацию взлетно-посадочной полосы, летного поля и стоянок самолетов аэропорта Южно-Сахалинск, что "позволит снять существующие ограничения на обслуживание воздушных судов и увеличить количество мест стоянки".

Ранее сообщалось, что Сахалинская область с 2018 по 2020 год включительно получит 25,3 млрд рублей федеральных средств на реализацию плана экономического роста. Эти деньги поступят в регион в качестве компенсации части доходов от проекта "Сахалин-2", утраченных из-за изменения схемы распределения налога на прибыль. Они будут выделены в рамках государственной программы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона".

За счет этих средств в области будет построено и реконструировано около 140 объектов. В их числе - 14 школ, 3 детских сада, 1 музей, 11 спорткомплексов, 10 спортплощадок и кортов. Также в планах строительство и реконструкция ряда объектов здравоохранения и ЖКХ, автомобильных дорог, жилья, а также других социально значимых сооружений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока