Новости 24 июля 2018 г. 13:17

Омсукчанская ЗИФ переработала 20 млн тонн руды и запустила новое оборудование

Магадан. 24 июля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Омсукчанская золото-извлекательная фабрика (ЗИФ, Полиметалл) преодолела отметку в 20 млн т руды за 16 лет работы и запустила оборудование для обогащения металлов – второй загуститель.

Пресс-служба Магаданского филиала АО "Полиметалл" сообщает, что Омсукчанская ЗИФ является основным перерабатывающим центром Дукатского хаба АО "Серебро Магадана" ("Полиметалл"). Помимо руды Дуката, фабрика перерабатывает руду месторождений Гольцовое, Лунное. За 16 лет работы в составе Полиметалла мощность ЗИФ выросла более чем в три раза - с 540 тыс. тонн переработки в год до 1 млн 900 тыс. В 2017 году году фабрика установила новый рекорд по производительности, переработав 1 млн 979 тыс. т руды.

"Благодаря системе контроля за качеством сырья, современному оборудованию, автоматизации всех процессов и квалифицированному персоналу, извлечение серебра и золота остаются стабильно высокими, 88% и 86% соответственно", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, произведенный концентрат компания поставляет в страны Азии и Европы. Его вещественный состав варьируется в зависимости от требований конкретного потребителя к содержанию суммарной примеси таких сопутствующих металлов как свинец, медь и цинк. Для одних заказчиков необходимо минимизировать содержание металлов цветной группы, а другие, наоборот, готовы за них платить. До ввода второго сгустителя концентрат для каждого потребителя производили отдельно, смешивая руды с разным составом. Запуск нового оборудования обеспечивает одновременное производство из одного и того же сырья принципиально разных продуктов для разных стран, при более точном исполнении их требований по составу. Также ввод второго сгустителя позволит фабрике освоить переработку руд с высоким содержанием минералов цветной группы с глубоких горизонтов месторождения Дукат, месторождений Мечта, Перевальное.

АО "Серебро Магадана" - лидер по производству серебра в России. В 2017 году предприятие произвело 1,3 т золота и 700 т серебра, что составило 90% всего добытого серебра в Магаданской области. По итогам работы в 2017 году "Серебро Магадана" удостоено высшей корпоративной награды - золотой медали.

"Полиметалл" - один из крупнейших в мире производителей первичного серебра и второй крупнейший производитель золота в России. Самостоятельно осуществляет весь комплекс работ по освоению рудных месторождений – от геологоразведки до эксплуатации. У компании восемь действующих активов в России (Чукотский автономный округ, Хабаровский край, Магаданская и Свердловская области Республика Саха (Якутия) и Карелия), Казахстане и Армении, и высококачественный портфель проектов развития. "Полиметалл" владеет 82 лицензиями на геологоразведку. В компании работает около 12 тыс. человек. В 2017 году предприятия "Полиметалла" переработали 13 млн тонн руды, произвели 33,4 т золота и 833,6 т серебра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще