Новости 25 июля 2018 г. 10:15

Китайская Hebei Port начала работу над проектом строительства в Приморье зернового терминала

Владивосток. 25 июля. ИНТЕРФАКС - Китайская группа компаний "Порт Хэбэй" (Hebei Port Group) начала работу над проектом строительства в пос. Славянка Хасанского района Приморского края зернового терминала мощностью 2 млн тонн в год, сообщил старший инженер корпорации Кун Дэбяо.

"Наша компания выражает огромное желание сотрудничать с компанией "Беркут" по строительству специализированного грузового терминала. На первом этапе планируется создание причала для перегрузки зерновых грузов для судов с водоизмещением 50 тыс. тонн. Также проект будет включать в себя мощности для хранения зерна, участок железной дороги для обслуживания терминала, систему транспортировки и погрузки зерна на судно", - приводятся слова представителя Hebei Port Group в сообщении пресс-службы администрации Приморья.

Он отметил, что по окончании строительства терминал станет важным транспортным узлом для развития импортно-экспортного товарооборота между Россией и Китаем и позволит перегружать не только зерно, но и топливные пеллеты для экспорта в АТР.

"Этот проект будет, безусловно, очень рентабельным. Он будет стимулировать торговлю зерном на Дальнем Востоке и способствовать развитию производства топливных гранул, а также продвигать строительство экономического коридора Китай - Монголия - Россия", - сказал Кун Дэбяо.

Он уточнил, что корпорация уже начала работу над проектом.

В частности, в настоящее время по приглашению инвесторов специалисты крупнейшей транспортной корпорации Китая China Communications Construction Corporation (СССС) приступили к исследованиям, необходимым для проектирования терминала.

Инвесторы проекта рассчитывают перегружать зерно из китайских провинций Хэйлунцзян и Цзилинь на экспорт, а также импортировать зерно и топливные пеллеты из регионов Дальнего Востока.

"Мы бы хотели добиться объема перевалки в 2 млн тонн", - пояснил представитель Hebei Port Group.

На встрече администрации Приморья с делегацией Hebei Port Group во вторник стороны обсудили развитие сопутствующей инфраструктуры, необходимой для работы терминала.

"В частности, речь шла о строительстве и реконструкции участков железных дорог, связывающих Славянку с китайской территорий. Отмечено, что "Порт Хэбэй" намерен участвовать в том числе в развитии логистической составляющей проекта", - отмечается в сообщении администрации Приморья.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Беркут" зарегистрировано в декабре 2017 года в пгт. Краскино Хасанского района Приморского края. Уставный капитал компании составляет 138,708 млн рублей. Основной вид деятельности - "деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам". Учредителем ООО выступает гендиректор компании Саламу Макшарипов.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2017 года в рамках III Восточного экономического форума, проходившего во Владивостоке, "Порт Хэбэй" заключил соглашение о развитии двусторонних отношений в сфере коммерческой логистики и создании портовых промышленных кластеров с ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (MOEX: VMTP) (ВМТП, входит в транспортную группу FESCO).

"Порт Хэбэй" является комплексным государственным предприятием в области строительства портов, развития и управления госимуществом, включает в себя мощности портов Циндао, Цаофэйдянь, Хуангэ и около 40 небольших портов в Бохайском заливе. Компания является крупным предприятием по портовым перевозкам балкерных грузов.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Кл мо ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще