Новости 26 июля 2018 г. 03:39

Искусственные дожди и взрывы помогли потушить более 200 тыс. га горящего леса в Якутии

Якутск. 26 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 20 лесных пожаров на площади 200 тыс. га потушено и локализовано с помощью искусственных дождей и взрывных работ, сообщает в четверг пресс-служба Федеральной авиалесоохраны.

"Для стабилизации обстановки в Якутии со второй половины июня летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны начали работы по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров. С 9 июля парашютисты-десантники начали взрывные работы для прокладки минерализованных полос для остановки распространения и ликвидации огня", - говорится в сообщении.

Для работ по искусственному вызыванию осадков используется спецсамолет Ан-26. Самолет оснащен веерной установкой для пуска пиропатронов с йодистым серебром в ресурсную облачность. В облачных системах йодистое серебро инициирует процесс образования дождей и ливней.

"Для воздушной разведки района и обеспечения безопасности работ используются беспилотные самолеты и квадрокоптеры", - отмечается в сообщении.

По данным Федеральной авиалесоохраны, на утро четверга в Якутии действует девять лесных пожаров на площади 26 184 га.

Как сообщалось ранее, общая площадь лесных пожаров в Якутии превысила 1,3 млн га. В Якутии с 6 июля действует режим ЧС регионального характера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще