Новости 26 июля 2018 г. 08:34

Розничный кредитный портфель ВТБ на Сахалине в I полугодии вырос на 40%

Южно-Сахалинск. 26 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объем розничного кредитного портфеля ВТБ в Сахалинской области за январь-июнь 2018 года вырос почти на 40% и на 1 июля составил 13,2 млрд рублей, наибольший вклад в прирост портфеля внесли кредиты наличными и ипотека, сообщил журналистам руководитель розничного бизнеса ВТБ в регионе Владимир Селиванов.

"Средняя сумма одного потребительского кредита выросла с 530 тыс. рублей в первом полугодии прошлого года до почти 700 тыс. рублей в 2018 году", - сказал он.

При этом, по его словам, портфель кредитов наличными ВТБ на Сахалине увеличился с начала текущего года на 70% и на 1 июля превысил 6,5 млрд рублей. В первом полугодии было выдано 2 млрд рублей таких кредитов, что почти на 70% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

"Еще одним драйвером стала ипотека. На 30% увеличилось количество сделок - в первом полугодии выдано 430 ипотечных кредитов. Средняя сумма одного такого кредита выросла на 11% и составляет - 3,1 млн рублей", - сообщил В.Селиванов.

Ипотечный портфель ВТБ на Сахалине по итогам первого полугодия достиг 5,8 млрд рублей, увеличившись с начала года на 12%. Он отметил, что росту спроса на жилищные кредиты способствует продолжающееся снижение процентных ставок банка и программа рефинансирования (по итогам полугодия на нее приходится более 15% от всех выданных кредитов).

По словам В.Селиванова, на Сахалине становится больше качественного жилья: в прошлом году рынок вырос на 12%, в этом году ожидается его увеличения более чем на 20%. Тем не менее, считает он, определенный дефицит жилфонда на рынке сохраняется, так как ипотечные заемщики банка "нередко по несколько месяцев ищут подходящий им вариант жилья".

Портфель привлеченных банком средств населения вырос в первом полугодии на 63% и составил 18,5 млрд рублей.

В первом полугодии 2018 года банк выдал на Сахалине 3 тыс. карт национальной платежной системы "Мир", которая с 1 июля стала обязательной для всех бюджетников и студентов. До конца года планируется выдать еще столько же карт.

"Банк активно занимается биометрией. До конца текущего года в одном из офисов банка в Южно-Сахалинске наши клиенты по желанию могут записать свои биометрические данные", - сообщил В.Селиванов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще