Новости 27 июля 2018 г. 12:50

Бурейская ГЭС из-за возросшего притока воды в водохранилище откроет два холостых водосброса

Благовещенск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Бурейская ГЭС с 30 июля начнет холостые сбросы воды через водосливную часть плотины из-за приближения уровня воды в Бурейском водохранилище к отметке 254 м (уровень верхнего бьефа гидроузла), сообщает пресс-служба станции.

Решение принято Амурским бассейновым водным управлением Росводресурсов в соответствии с правилами использования водных ресурсов водохранилища. Для пропуска паводковых вод на станции откроют два затвора водосбросной части плотины на 3 м.

"Суммарный расход через гидроузел 30 июля будет увеличен до 1,5 тыс. плюс-минус 350 кубометров в секунду. Установленный режим работы станции не представляет угрозы для нижележащих поселений и не скажется негативным образом на паводковой ситуации в бассейне реке Амур", - говорится в сообщении.

До 3 августа предусмотрено поэтапное увеличение сбросных расходов на 500 кубометров в секунду в сутки до достижения общего расхода в 3,5 тыс. плюс-минус 350 кубометров в секунду.

Все заинтересованные службы и организации региона оповещены об изменении режима. Пропуск воды через водосбросы Бурейской ГЭС продлится до улучшения гидрологической обстановки. В случае ее изменения режим работы станции может быть оперативно изменен по решению Амурского БВУ.

Паводковая ситуация в Бурейском водохранилище начала изменяться в середине июля. Из-за сильных ливней наблюдалось значительное увеличение притока, которое достигло максимальных значений 21 июля (более 6 тыс. кубометров в секунду). За период с 15 по 27 июля к створу Бурейской ГЭС прибыло 4 кубических километра паводковых вод. Более 77% этого притока станция удержала в своем водохранилище.

По данным на 27 июля уровень верхнего бьефа водохранилища находится на отметке 252,55 м. Значение притока за последние сутки составило 4975 кубометров в секунду.

Как сообщалось, в Приамурье наблюдается сложная паводковая обстановка. По предварительным данным, ущерб от паводка для транспортной инфраструктуры составляет 400 млн рублей и более 500 млн рублей в сельскохозяйственной отрасли, где повреждено около 126 тыс. га посевных площадей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще