Новости 27 июля 2018 г. 15:40

Суд ввел конкурсное производство в "дочке" IRC на Куранахе

Благовещенск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Амурской области в пятницу ввел конкурсное производство в ООО "Олекминский рудник" ("дочка" IRC) по заявлению регионального управления Федеральной налоговой службы, следует из картотеки арбитражных дел.

Суд также включил требования в реестр требований кредиторов и утвердил арбитражного управляющего. Все эти решения суд принял в ходе заседания по рассмотрению обоснованности требований заявителя, не вводя традиционно предваряющую конкурсное производство процедуру наблюдения. Арбитраж пока не опубликовал резолютивную и мотивировочную части решения.

Заседание по рассмотрению отчета арбитражного управляющего назначено на 23 января 2019 года.

Как сообщалось, в мае управление ФНС по Амурской области обратилось в Арбитражный суд региона с требованием признать ООО "Олекминский рудник" банкротом. Размер требования ФНС составляет 102,283 млн рублей, в том числе основной долг - 96,373 млн рублей. Ранее суд по ходатайству ФНС запретил совершать регистрационные действия с движимым и недвижимым имуществом, принадлежащем ООО "Олекминский рудник".

В ходе судебного заседания по проверке обоснованности заявления о банкротстве к участию в деле было привлечено ООО "Полиско" (Москва), которое частично оплатило долги рудника перед налоговой.

Согласно материалам дела, представитель должника ходатайствовал об отложении судебного заседания, чтобы составить акт сверки, ознакомиться с материалами дела и принять меры для оплаты задолженности. Общая сумма взыскания налогов и сборов, включая пени, после частичного погашения долга составляет чуть более 23 млн рублей.

Сообщалось также, что компания Arfin Limited (также 100%-ная дочка IRC) в начале июня подала иск в Арбитражный суд Амурской области к ООО "Олекминский рудник", сумма исковых требований - 2,636 млрд рублей. Это средства, которые акционеры в свое время одолжили компании на строительство Олекмы. Судебное заседание по делу назначено на 6 августа.

В конце июня "Олекминский рудник" подал в межрайонную инспекцию ФНС России N1 по Амурской области уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", юрлицо находится в стадии ликвидации.

Олекминский рудник на 100% принадлежит компании IRC, разрабатывает месторождение Куранах (Амурская область). С весны 2016 года Куранах находится в режиме поддержания работоспособности (care and maintenance). Сейчас IRC производит продукцию только на другом активе - Кимкано-Сутарском ГОКе (Еврейская автономная область).

IRC - единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке РФ. Крупнейшим акционером IRC остается золотодобывающий альянс Petropavlovsk с долей 31,1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще