Новости 31 июля 2018 г. 10:27

Очередная партия элитных коров прилетела из Дании на Сахалин

Южно-Сахалинск. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Грин Агро Сахалин" получило еще одну партию элитных коров из Дании, сообщает пресс-служба АО "Корпорация развития Сахалинской области" (КРСО).

"Два грузовых Боинга доставили в Южно-Сахалинск 394 телки голштинской породы. В настоящее время в аэропорту областного центра ведется разгрузка скота", - говорится в сообщении.

"Все животные хорошо перенесли длительный перелет. Сразу после прохождения формальностей с пограничной службой и Россельхознадзором телки отправятся на нашу ферму в районе села Троицкого. Здесь они будут содержаться в карантине, а потом вольются в состав основного стада компании", - цитирует пресс-служба исполнительного директора ООО "Грин Агро-Сахалин" Владимира Балухту.

Он добавил, что все коровы через несколько месяцев должны принести телят и начать давать молоко.

Компания "Грин Агро-Сахалин" в феврале 2018 года привезла из Приморского края первую партию из 222 коров, в мае из Дании доставлено еще 170 коров.

Ранее сообщалось, что резидент сельскохозяйственной ТОР "Южная" - "Грин Агро-Сахалин" реализует на юге Сахалина инвестпроект по созданию животноводческого комплекса на 3,8 тыс. коров. Компания также строит молокоперерабатывающий завод, рассчитанный на переработку более 40 тыс. тонн молока в год. Молокозавод планируют запустить в работу в первом квартале 2019 года, он будет выпускать около 100 видов продукции, в том числе мягкие и твердые сыры, мороженое.

Общий объем капвложений оценивается в 11,05 млрд рублей, из них 90% профинансирует КРСО, остальное - компания.

Минвостокразвития сообщало, что после запуска молокозавода на юге Сахалина компания планирует занять до 36% регионального рынка молочной продукции.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", учредителем ООО "Грин Агро-Сахалин" является АО "Компания Сангар" (Владивосток), принадлежащее на паритетных началах Александру Беккеру и Аркадию Гордияну.

ТОР "Южная" создана в Сахалинской области в марте 2016 года. Ожидается, что благодаря ей Сахалинская область перейдет на полное самообеспечение сельскохозяйственной продукцией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще