Новости 3 августа 2018 г. 07:44

"Федеральная сетевая компания" обновит оборудование электростанции на севере Сахалина

Южно-Сахалинск. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС) займется обновлением оборудования на Ногликской газотурбинной электростанции (НГЭС) на севере Сахалина, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Сахалинской области.

Предстоящие работы обсудил на встрече в Москве сахалинский губернатор Олег Кожемяко с главой ПАО "ФСК ЕЭС" Андреем Муровым.

"Мы проговорили вопросы, которые до этого были согласованы в Минэнерго РФ. Сейчас необходимо провести все процедуры, связанные с проектированием, с заключением государственной экспертизы на установку новых газотурбинных двигателей для НГЭС. Это необходимо для обеспечения надежной энергоподачи как жителям, так и промышленным объектам. Это около 67 мегаватт", - цитирует пресс-служба слова главы региона.

Ногликская газотурбинная электростанция вырабатывает около 10% всей электроэнергии на Сахалине. В настоящее время оборудование предприятия устарело и, согласно техническому регламенту, может работать до 2022 года. Поэтому меры по замене изношенных, несовременных энергоустановок принимаются уже сейчас, отмечает пресс-служба.

ФСК ЕЭС уже приступает к вопросам доставки оборудования в регион. Установка газотурбинных двигателей должна завершиться в 2020 году, что позволит с 2021 года эксплуатировать обновлённую НГТЭС. Коллектив, работающий на Ногликской электростанции, пройдет обучение.

"Этот проект даст возможность на долгие годы вперед обеспечить устойчивое энергоснабжение северного энергоузла острова и самого поселка Ноглики (поселок является райцентром Ногликского района - ИФ)", - сообщает пресс-служба.

О.Кожемяко и А.Муров также договорились координировать свои действия, направленные "на развитие магистрального электросетевого комплекса Сахалинской области и сопредельных территорий". Они создали рабочую группу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще