Новости 6 августа 2018 г. 09:54

Зерновой терминал планируется построить на территории морпорта в бухте Троицы Приморья

Владивосток. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Зерновой терминал для экспортных поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона планируется построить на территории морского порта в бухте Троицы Приморского края, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

"Сейчас проектная мощность порта позволяет переваливать 1,2 млн тонн, но фактически мы переваливаем около 500 тыс. тонн. Инвестор планирует построить рядом зерновой терминал с отдельными железнодорожными путями. Для этого потребуется также углубить дно у причалов до 15-20 м", - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора ООО "Морской порт в бухте Троицы" (МПБТ, оператор порта в бухте Троицы) Андрея Перевалова.

В настоящее время глубина на подходе к причалам составляет около 20 м, у причалов - до 10 м.

По словам А.Перевалова, для инвесторов это привлекательная площадка в первую очередь за счет географического положения - порт находится на сухопутной границе России с Китаем и КНДР, а также на морской границе с Японией и Республикой Корея.

Проект зернового терминала сейчас находится на стадии предпроектной проработки.

Инвесторы проекта и его параметры не раскрываются.

"Руководство порта также работает над расширением номенклатуры переваливаемых грузов и над созданием на своей территории сопутствующих производств. Это перевалка алюминия и организация производства зерновых масел, что позволит, в том числе, увеличить количество рабочих мест", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (MOEX: NKHP) рассматривает покупку "Морского порта в бухте Троицы". Среди потенциальных продавцов - структуры, связанные с акционерами УГМК.

Незамерзающий морпорт в бухте Троицы расположен на юге Приморского края вблизи водных границ с Японией, Китаем, Южной Кореей и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. ООО "Морской порт в бухте Троицы" в 2017 году увеличило перевалку генеральных грузов на 70% по сравнению с 2016 годом - до 200 тыс. тонн. Основную часть объема грузоперевалки составила алюминиевая продукция: за 2017 год ее объем удвоился и составил 123 тыс. тонн.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Морской порт в бухте Троицы" зарегистрировано в мае 2001 года. Учредителями в равных долях выступили ООО "Диалог-инвест" (Москва) и три кипрских офшора.

кл кк им

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще