Новости 7 августа 2018 г. 04:43

Вулкан Карымский на Камчатке выбросил пепел на высоту 3 км

Петропавловск-Камчатский. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пепел на высоту три километра над уровнем моря выбросил извергающийся на Камчатке вулкан Карымский, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" во вторник представитель местного филиала геофизической службы РАН.

"Это событие произошло на вулкане во вторник утром по местному времени. О высоте пеплового выброса можно судить по сейсмическим данным", - сказал ученый.

В свою очередь, Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения (РАН) во вторник сообщает, что пепловый шлейф протянулся на 15 км к северо-востоку от вулкана.

KVERT установил для этого вулкана повышенный - оранжевый цветовой код опасности для авиации.

В свою очередь в главном управлении МЧС России по Камчатскому краю агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сообщили, что населенных пунктов на пути распространения шлейфа нет, пеплопадов в жилых районах не зарегистрировано.

Карымский (высота - 1 тыс. 536 м) - один из наиболее активных вулканов Камчатки, расположен в Елизовском районе в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение Карымского вулкана началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор. В 1996 году выбросы раскаленного вещества происходили, в частности, со дна Карымского озера, расположенного в 6 км от вулкана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока