Новости 8 августа 2018 г. 07:53

Дальневосточные таможенники задержали на российско-китайской границе контрабанду женьшеня стоимостью 7 млн рублей

Владивосток. 8 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 500 корней женьшеня на семь миллионов рублей изъяли сотрудники Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ) в Приморье на границе с Китаем, возбуждено уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба ДВОТ, партию женьшеня пытался вывезти в Китай россиянин. Груз обнаружили в его грузовике на таможенном посту Пограничный.

Уточняется, что всего в партии было 466 корней дикорастущего женьшеня весом 4,5 кг. Стоимость такой партии на черном рынке достигает 7 млн рублей.

"Самые крупные корни достигали веса 74 грамма, что считается большой редкостью", - отмечается в сообщении.

В отношении нарушителя ДВОТ возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 2261 УК РФ (Контрабанда стратегически важных товаров в крупном размере). Санкция по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Свою вину нарушитель признал. Он сообщил, что хотел за деньги вывести в КНР корни женьшеня, полученные от китайских граждан.

Как сообщалось, две недели назад на российско-китайской границе оперативники ДВОТ изъяли у гражданина Китая партию корней женьшеня весом 2,2 кг стоимостью 3 млн рублей. В отношении нарушителя также возбуждено уголовное дело.

Женьшень находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу РФ. Действующим законодательством женьшень отнесен к стратегически важным ресурсам дикой флоры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще