Новости 9 августа 2018 г. 12:41

"Чукотэнерго" после остановки Билибинской АЭС перестанет снабжать энергией поселок в Якутии

Якутск. 9 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Чукотэнерго" намерено прекратить обеспечение электроэнергией поселка Черский в Якутии в 2021 году, после остановки Билибинской АЭС, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Поселок Черский снабжается электроэнергией от Билибинской АЭС по старой высоковольтной линии Билибино-Черский протяженностью 280 км.

Основным источником генерации для Чаун-Билибинского энергоузла после вывода АЭС станет плавучая атомная теплоэлектростанция в Певеке. Кроме того, в Билибино "Чукотэнерго" построит дизельный энергоцентр для покрытия пиков потребления и выполнения функции резервного аварийного источника генерации.

"Разумеется, снабжать поселок в соседнем регионе за счет дорогостоящей электроэнергии, вырабатываемой в Билибино дизельным энергоцентром, крайне неэкономично и нецелесообразно", - приведены в сообщении слова генерального директора "Чукотэнерго" Андрея Телегина.

По его словам, поселку следует построить собственный источник генерации. По информации А.Телегина, "коллеги из якутской энергосистемы уже приступили к его проектированию".

Поселок Черский находится на крайнем северо-востоке Якутии, у границы с Чукоткой, у реки Колымы.

Билибинская АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом") построена в 1974-1976 годах, является самой удаленной из всех российских атомных станций, расположена на территории Чукотского автономного округа. Мощность каждого из четырех блоков с реакторной установкой ЭГП-6 составляет 12 МВт.

Станция обеспечивает жизнедеятельность города Билибино, горнорудных и золотодобывающих предприятий Билибинского района и снабжает теплом прилегающий промышленный комплекс и жилой массив, являясь единственным источником тепловой энергии в городе.

Ожидается, что первый из четырех блоков АЭС будет остановлен в 2019 году, остальные - в 2020-2021 годах, окончательно станция будет выведена из эксплуатации в 2029 году. Замещать ее мощности предполагается дизельными ТЭС на 24 МВт и котельной в Билибино. В конце 2019 года установят плавучую АЭС на 70 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще