Новости 10 августа 2018 г. 04:03

Регистрация кандидата в мэры Хабаровска Ворсина аннулирована судом из-за ошибок в документах - крайизбирком

Хабаровск. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Хабаровске 9 августа своим решением снял с предвыборной гонки кандидата в мэры Хабаровска, руководителя штаба Алексея Навального в Хабаровске, оппозиционера Алексея Ворсина.

"Основанием для судебного разбирательства стал иск другого кандидата-самовыдвиженца Сергея Елизарова. Он настаивал, что в документах А.Ворсина существует множество неточностей, которые пропустила городская избирательная комиссия, тем самым поставив Алексея Ворсина в преимущественную позицию перед другими кандидатами", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" секретарь избирательной комиссии Хабаровского края Оярс Машков

Он отметил, что нарушения при заполнении документов у кандидата действительно были. Среди них не по форме заполненные данные о доходах, нечеткая формулировка сведений об имуществе за границей и сделках, сумма которых превышает трехлетний доход А.Ворсина.

"Также по закону в заявление кандидата должен быть включен абзац, в котором он обязуется, в случае, если его изберут, прекратить любую деятельность, несовместимую со статусом выборной должности. Согласно федеральному и краевому закону, кандидат должен был указать это прямо в заявлении, но этого абзаца в заявлении А.Ворсина не было", - отметил О.Машков

По его словам, были моменты, в которых краевая избирательная комиссия поддержала экс-кандидата.

"Мы не согласились, например, с доводами о том, что в подписных листах была неправильно указана должность, на которую А.Ворсин баллотировался. Наше мнение - все было указано верно и по закону", - сказал секретарь крайизбиркома.

По его словам, городская избирательная комиссия, которая выступала в суде ответчиком, признала законность иска в полном объеме.

"Они признали, что действительно на этапе проверки документов пропустили важные моменты, которые могли стать основанием для отказа в регистрации. Аргументировали это тем, что Ворсин и его команда создавали напряженную обстановку, во время проверки документов комиссией, вели аудио- и видеозапись и так далее", - сказал О.Машков

В итоге, суд принял решение иск С.Елизарова удовлетворить и решение комиссии горизбиркома о регистрации А.Ворсина отменить. Решение вступило в силу немедленно.

"Какие конкретно обоснования для этого суд принял, узнаем только сегодня. Когда получим на руки решение", - уточнил секретарь краевой избирательной комиссии.

В свою очередь, оппозиционный кандидат, с решением не согласен и намерен продолжить борьбу. Он собирается подать протест в суд Хабаровского края и, если понадобится, в Верховный суд РФ.

Таким образом, в выборах мэра Хабаровска будут участвовать пять кандидатов - вице-мэр Сергей Кравчук от "Единой России", Никита Михалев от "Справедливой России", представитель КПРФ Максим Кукушкин, Сергей Безденежных от ЛДПР и самовыдвиженец Сергей Елизаров

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще