Новости 10 августа 2018 г. 07:24

Нацпроекты в рамках "майского" указа должны учитывать потребности Дальнего Востока - Медведев

Петропавловск-Камчатский. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Национальные проекты в рамках майского указа президента должны учитывать потребности Дальнего Востока и Байкальского региона, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по социально- экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона.

"Сейчас мы активно формируем национальные проекты, там должны быть учтены и отражены потребности тех территорий, которые находятся в поле нашего особого внимания, это Дальний Восток, Байкальский регион. Причем достигнуть необходимых показателей, универсальных и обобщающих показателей, таких как продолжительность жизни, можно, если только заниматься решением проблем в каждом конкретном регионе", - заявил Д.Медведев.

Он отметил, что для Дальнего Востока "это действительно трудная задача".

По словам премьер-министра, на ближайшие шесть лет "перед нами стоят весьма серьезные задачи развития, они определены майским указом президента и другими программными документами".

"Все заданные национальные ориентиры в экономике, в социальной сфере должны быть достигнуты в том числе и на Дальнем Востоке. Я прекрасно понимаю, что эта задача тут намного труднее, чем во многих других регионах нашей страны. Здесь нам придется приложить немало усилий, главная цель - ликвидировать отставание Дальнего Востока в уровне жизни, в социальном развитии от среднероссийского", - сказал Д.Медведев.

Он напомнил, что в последние годы был принят комплекс мер по развитию Дальнего Востока, которые позволили уже в прошлом году зафиксировать рекордный прирост прямых инвестиций, на уровне 17%, в 2018 году двузначный темп роста также сохраняется.

При этом доля иностранных инвестиций, которые приходятся на Дальний Восток, отметил Д.Медведев, составляет почти треть от общероссийского объема иностранных инвестиций.

Премьер-министр также напомнил, что правительство недавно утвердило программу строительства и модернизации социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке, в рамках которой до 2020 года планируется направить порядка 50 млрд рублей.

"Это важное направление, поэтому обращаюсь к Минвостокразвития и губернаторам: нужно обеспечить самый строгий контроль за расходованием этих денег, проследить за тем, чтобы все объекты были введены в срок", - подчеркнул Д.Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще