Новости 10 августа 2018 г. 12:22

Разработчик брусита на Дальнем Востоке намерен вложить 4 млрд руб. в освоение нового месторождения

Хабаровск. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ООО "Русское горно-химическое общество" (РГХО) планирует в 2018-2023 годах вложить 4,06 млрд рублей в разработку Савкинского месторождения бруситой руды в Еврейской автономной области (ЕАО) и строительство горно-обогатительного комбината на нем, следует из материалов к Восточному экономическому форуму-2018 (ВЭФ).

Компания намерена в 2018-2021 годах провести разведку и поисково-оценочные работы (этот процесс уже начат), параллельно с этим в 2019-2021 годах строить инфраструктуру - автодорогу, мосты, объекты электроснабжения, пункт перегрузки на ж/д транспорт. Ближайший населенный пункт находится в 70 км от месторождения.

В 2020-2022 годах РГХО рассчитывает построить ГОК, а в 2023 году - вывести его на полную мощность - 500 тыс. тонн продукции в год.

В материалах уточняется, что компания вложит в проект самостоятельно 2,352 млрд рублей, еще 1,708 млрд рублей планирует привлечь.

По данным Росгеолфонда, РГХО получило лицензию на Савкинское месторождение в январе 2017 года сроком действия до 2042 года.

"Основные потребители продукции - металлургические предприятия России и Японии, ООО "Вязьма - брусит" (структура РГХО - ИФ) с последующим экспортом готовой продукции в Европу. Проект предусматривает освоение полученного лицензионного участка площадью 4,03 кв. км, изучение и вовлечение в разработку других месторождений и проявлений брусита и магнезита в ЕАО", - говорится в материалах к ВЭФ.

Как сообщалось, ООО "Кульдурский бруситовый рудник" (входит в РГХО) ведет добычу бруситовой руды на Кульдурском месторождении в ЕАО - пока единственном в России разрабатываемом месторождении этого минерала. В 2018 году компания намерена произвести 390 тыс. тонн продукции. Запасов этого месторождения, по оценкам экспертов, хватит еще на 10 лет.

Ранее председатель правления регионального объединения работодателей ЕАО "Союз промышленников и предпринимателей" Ефим Шмаин сообщал "Интерфаксу", что РГХО намерено в будущем разработать еще одно месторождение с запасами около 20 млн тонн.

Из бруситовой руды компания производит, в частности, реагент для вулканизации резины, антипирены для полимеров, компонент для производства стекла, удобрения.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Русское горно-химическое общество" зарегистрировано в Москве в 2002 году. Компания принадлежит предпринимателям Константину Белецкому, Вячеславу Горбаненко (по 40%) и Владимиру Носенко (20%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще