Новости 13 августа 2018 г. 04:11

При строительстве медцентра на севере Хабаровского края будут использовать местные материалы

Хабаровск. 13 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт дал поручение министерству природных ресурсов региона выдать лицензию на разработку месторождений песка и щебня в Николаевском районе для обеспечения стройки лечебного корпуса районной больницы, сообщил журналистам министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

"Губернатором приняты ряд решений, которые позволят начать строительство в срок - в этом году. В частности, даны поручения министерству природных ресурсов региона, выдать лицензионные документы на разработку месторождений, потому что доставка инертных грузов для строительства на этой площадки, значительно удорожает проект", - сказал А.Козлов по итогам совещания в Хабаровске.

Как сообщалось ранее, общая стоимость объекта составляет более 2 млрд рублей.

На базе учреждения будет создан межтерриториальный центр по оказанию экстренной и плановой хирургической помощи для жителей северных районов края. Он сможет обсуживать пациентов со всех труднодоступных районов региона - Ульчского, Николаевского, Тугуро-Чумиканского, Охотского и Аяно-Майского.

Новый пятиэтажный корпус будет оснащен 40 койками хирургического и акушерского профилей, реанимационным отделением, операционным и диагностическим блоками с современными УЗИ-аппаратами, компьютерным и магнитно-резонансным томографами. Завершить строительство учреждения планируется в 2020 году.

По словам губернатора региона В.Шпорта, строительство практически всех объектов в рамках плана социального развития центров экономического роста, идет по плану. Несмотря на некоторые срывы.

"Мы по онкологическому центру (в Комсомольске-на-Амуре) объявили конкурс. Его оспорил ФАС за неучтенки в техническом задании. Это привело к тому, что мы две недели потеряли. Теперь эти две недели надо будет наверстать строителям", - сказал губернатор.

Он отметил, что по остальным объектам работа ведется согласно утвержденному графику. В частности, в этом году, в сентябре будет сдана в эксплуатацию Инженерная школа в Комсомольске-на-Амуре.

До 2020 года на социальную инфраструктуру Хабаровского края из федерального бюджета будет выделено 8,8 млрд рублей. Дополнительно в рамках госпрограмм регион получит свыше 2 млрд рублей на завершение строительства объектов долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще