Новости 14 августа 2018 г. 10:52

Власти Приморья потребовали принять защитные меры на границе с Китаем, где произошла вспышка африканской чумы свиней

Владивосток. 14 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация Приморья потребовала от ряда надзорных ведомств принять меры профилактической защиты на границе с Китаем, где произошла вспышка африканской чумы свиней (АЧС).

Пресс-служба администрации края сообщает, что письма с просьбой о проведении профилактических мер направлены в Росприроднадзор, Россельхознадзор, пограничникам, полиции, таможенникам, Роспотребнадзор, Ространснадзор.

По мнению властей, в пунктах пропуска на границе с Китаем должны быть предусмотрены дезинфекционно-промывочные блоки для ветеринарно-санитарной обработки днищ и ходовой части автотранспорта и дезинфекционные коврики для обуви пассажиров.

Как сообщалось, в начале августа в Китае (провинция Ляонин) была зарегистрирована вспышка АЧС. К 7 августа было уничтожено более 8 тыс. свиней.

Опасность появления этого заболевания в данном регионе объясняется тем, что в нем очень высокая плотность поголовья свиней. В Китае их, например, около 500 млн голов (в России - 24 млн голов). Вакцины против АЧС нет, при возникновении заболевания в его очаге уничтожаются все животные, что наносит отрасли большой ущерб. Для человека АЧС не опасна.

По данным Россельхознадзора, в настоящее время право на поставки свинины в РФ имеют четыре предприятия Китая. Отгрузки продукции возможны только в присутствии инспектора Россельхознадзора. Но в последнее время (включая 2017 год) поставок не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще