Новости 14 августа 2018 г. 11:24

Восстановительные работы в районах, пострадавших от паводка в Якутии, будут завершены в октябре

Якутск. 14 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Аварийно-восстановительные работы на пострадавших от паводка в Якутии объектах планируется завершить к концу октября, сообщил во вторник журналистам первый заместитель председателя госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Дмитрий Лепчиков.

"В настоящее время правительством Якутии продолжаются работы по восстановлению разрушенной паводком инфраструктуры. Первоочередной задачей являются объекты социальной направленности - это школы и образовательные учреждения, восстановление которых должно завершиться к 1 сентября. Работы транспортной инфраструктуры планируем окончить в конце сентября. В целом, с учетом того, что пострадали северные районы, восстановление будет до конца октября", - сообщил Д.Лепчиков.

По его словам, из резервного фонда правительства Якутии на предупреждение и ликвидацию ЧС было выделено 422 млн рублей.

"Также на счет правительства республики были поступления от физических и юридических лиц в виде безвозмездной помощи на сумму более 26,5 млн рублей. Материальная и финансовая помощь гражданам по всем районам доведена в полном объеме", - добавил Д.Лепчиков.

От наводнения на реках Алдан, Амга, Индигирка, Колыма и Лена пострадали 63 населенных пункта в 15 районах Якутии. Затоплено 1482 жилых дома, в которых проживает 5 333 человека. По данным экспертов, совокупный материальный ущерб превысил 1,3 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, около 590 млн рублей было выделено правительством России из резервного фонда на ликвидацию последствий паводка в Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще