Новости 17 августа 2018 г. 07:26

Приостановлен выпуск консервной продукции, которой отравились люди в Якутии

Якутск. 17 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приостановлена деятельность изготовителя консервов, которыми отравились 13 человек в Якутии, в связи с выявленными многочисленными нарушениями, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

По результатам проверки выявлены грубейшие санитарно-эпидемиологические нарушения при изготовлении консервов. Вся готовая продукция, а также сырье, арестованы.

"Нарушены технологические процессы при изготовлении консервной продукции, в том числе время и условия стерилизации консервов. В рамках производственного контроля на предприятии не были организованы лабораторные исследования на поступающее сырье", - говорится в сообщении.

В ходе расследования установлено, что ООО "Производственная компания Пищевик" нарушено законодательство РФ и не подано уведомление о начале деятельности в Управление Роспотребнадзора, при этом предприятие осуществляет выпуск продукции с апреля 2018 года.

Кроме того, в ходе экспертизы выяснилось, что маркировка продукта вводит потребителя в заблуждение, так как на банках указано наименование рыбной продукции "Сайра", а фактически содержится рыбная продукция "Скумбрия". Также специалистами управления установлено недостоверное декларирование вырабатываемой продукции.

Как сообщалось ранее, в Усть-Алданском районе 13 человек отравились рыбными консервами "Сайра". Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще