Новости 17 августа 2018 г. 09:42

Хабаровск и Харбин отмечают 25-летие побратимских связей

Хабаровск. 17 августа. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Торжества по поводу 25-летия побратимских связей между Хабаровском и китайским Харбином пройдут в дальневосточной столице в августе, сообщает пресс-служба администрации города в пятницу.

"По случаю 25-летия установления побратимских связей делегация из Харбина посетит краевой центр. Для гостей подготовлен праздничный концерт, культурные и бизнес – встречи", - говорится в сообщении.

Документ о сотрудничестве российского и китайского городов был подписан летом 1993 года. На протяжении двух с половиной десятков лет города развивают связи в сфере образования, медицины, молодежной политики, экологии, культуры, спорта, туризма.

"С 2005 года действует соглашение о создании Международного комитета по сотрудничеству между Хабаровском и Харбином, которое помогает налаживать отношения в экономике, промышленности, связи, экологии, образовании", - отмечается в сообщении.

Группы хабаровских школьников ежегодно проводят летние каникулы в Харбине, а ученики китайских школ гостят в Хабаровске. Проходят обмены спортивными командами. Хабаровские художники принимают участие в международных конкурсах льда и снега в китайском городе и традиционно занимают призовые места. Творческие коллективы из Харбина выступают перед хабаровчанами на праздновании Дня города.

Стало традиционным участие делегации из КНР в международном фестивале художественного творчества детей и юношества «"Новые имена стран АТР". Развивается сотрудничество и в сфере экономики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще