Новости 20 августа 2018 г. 09:02

СУЭК намерена увеличить мощность угольного терминала в Ванино в 1,7 раза, вложив 20 млрд руб

Хабаровск. 20 августа. ИНТЕРФАКС - АО "Дальтрансуголь" (угольный терминал близ порта "Ванино" в Хабаровском крае, входит в АО "СУЭК") намерено реконструировать терминал для увеличения мощностей перевалки до 40 млн тонн в год, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СУЭК.

В модернизацию в рамках третьей очереди до 2023 года предполагается вложить 20 млрд рублей.

Компания намерена установить третий тройной вагоноопрокидыватель, который будет выгружать вагоны с нагрузкой на ось 27 тонн. Также в планах строительство нового причала, дополнительного стакер-реклаймера и модернизация склада.

СУЭК уже ведет проектирование и выбирает оборудование. Подписать соглашение о реализации проекта с Хабаровским краем компания намерена в рамках Восточного экономического форума в сентябре.

В пресс-службе напомнили, что мощность перевалки терминала составляет 24 млн тонн, при этом в отдельных случаях "Дальтрансуголь" переваливает 30 млн тонн в год. Таким образом, после реконструкции мощность увеличится в 1,7 раза.

Вторая очередь проекта по увеличению объемов перевалки была завершена в 2012 году (инвестиции составили 8 млрд рублей). Также в 2017 году был реализован инвестпроект по развитию железнодорожной инфраструктуры терминала стоимостью 3,5 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что "Дальтрансуголь" рассматривает несколько вариантов реконструкции комплекса по перевалке угля для увеличения мощности до 40 млн тонн в год. В частности, речь шла о реконструкции без выхода за границы терминала либо при расширении территории на суше и в акватории.

"Дальтрансуголь" - один из крупнейших по грузообороту угольных терминалов в РФ, обеспечивает экспорт угля "СУЭК" в Азиатско-Тихоокеанский регион.

АО "СУЭК" - крупнейший российский производитель угля, в компанию входят 30 угледобывающих предприятий, 7 обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), "Мурманский морской торговый порт" (MOEX: MSCP) и ремонтно-механические заводы в 8 регионах России.

Материнская компания СУЭК - SUEK Holdings Ltd., ее через AIM Capital на 92,2% контролирует А.Мельниченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще