Новости 20 августа 2018 г. 10:17

Китайский госконцерн СССС проведет дноуглубительные работы для ССК "Звезда" за 15,3 млрд руб

Хабаровск. 20 августа. ИНТЕРФАКС - ООО "Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК, создается на базе Дальневосточного завода "Звезда" в Приморском крае) признало China Communications Construction Company Ltd. (CCCC) победителем тендера на дноуглубительные работы в акватории бухты Большой Камень, следует из данных электронной торговой площадки "Фабрикант".

СССС в лице московского филиала АО "Китайская компания коммуникаций и строительства" предложила выполнить работы за 15,774 млрд рублей, однако по итогам конкурентных переговоров снизила предложение до 15,291 млрд рублей.

"Звезда" объявила запрос предложений в апреле с начальной (максимальной) ценой контракта 16,235 млрд рублей, но в начале июня снизила ее до 15,774 млрд рублей.

Заявки на участие также подавали петербургское ООО "Боскалис" (цена предложения равнялась 21,347 млрд рублей), сургутское ОАО "УСГС" (28,153 млрд рублей) и принадлежащее нидерландской компании ООО "Балласт Хэм Дреджинг" (22,684 млрд рублей), но они были отклонены на первом этапе торгов, так как не были обеспечены. Также в тендере принимал участие филиал бельгийской КОО "Ян Де Нул Н.В.", предложивший выполнить работы за 15,715 млрд рублей, однако и его заявка была отклонена на втором этапе (конкурентные переговоры), так как компания предложила изменить договор и не подписала его проект.

Как сообщалось, подрядчику необходимо будет выполнить дноуглубительные и прочие строительно-гидротехнические работы в срок до 1 декабря 2019 года.

China Communications Construction Company Ltd. уже работает на Дальнем Востоке - компания проводила исследование потенциала международных транспортных коридоров "Приморье-1" и "Приморье-2", готовит ТЭО их развития. Также компания сотрудничает и со "Звездой" - в январе она выиграла тендер на третий этап строительства сухого дока и достроечных цехов, а также на поставку кранов за 19,805 млрд рублей.

Строительство ССК "Звезда" ведется консорциумом "Роснефтегаза", "Роснефти" (MOEX: ROSN) и Газпромбанка (MOEX: GZPR). Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства морской техники. Судостроительный комплекс "Звезда" будет выпускать крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.

Сн кк фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще