Новости 21 августа 2018 г. 01:49

Трое адептов "Свидетелей Иеговы" задержаны на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело об экстремизме против трех последователей запрещенной в РФ религиозной организации "Свидетели Иеговы", сообщает во вторник Следственное управление СКР по Камчатскому краю.

"Дело возбуждено по п. ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации)", - говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Фигурантами дела стали жители второго по величине города Камчатки - Елизово: 41-летний мужчина, его 40-летняя супруга, а также их 71-летняя знакомая.

По данным следствия, деятельность запрещенной организации "Свидетели Иеговы" они организовали в Елизове в период с июля 2017-го по август 2018 года.

Дело возбуждено на основании материалов, поступивших из региональных управлений ФСБ и МВД России.

В свою очередь, пресс-служба управления МВД по Камчатскому краю во вторник сообщает, что сразу после возбуждения дела в квартирах подозреваемых прошли обыски.

"Обыски прошли при силовой поддержке бойцов ОМОН Управления Росгвардии по Камчатскому краю. Изъяты литература и носители информации религиозного содержания", - сказано в сообщении полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще