Новости 21 августа 2018 г. 06:07

Суд приговорил к условному заключению охотника на амурского тигра в Приморье

Владивосток. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ольгинский районный суд приговорил браконьера за охоту на краснокнижного амурского тигра к двум годам условного лишения свободы и штрафу в 2,2 млн рублей.

Приговор вынесен по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных диких животных) и ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение огнестрельного нарезного оружия), сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Приморского края.

За убийство тигра браконьер приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме этого, суд взыскал с фигуранта порядка 2,2 млн рублей в счет возмещения экологического ущерба.

В судебном заседании установлено, что зимой этого года 40-летний местный житель в лесу около села Щербаковка Ольгинского района Приморья выстрелил в амурского тигра, но хищник убежал. На следующий день браконьер продолжил поиски и обнаружил раненого зверя. После очередного выстрела хищник набросился на охотника. Браконьер получил травмы и был госпитализирован.

Раненого тигра застрелил знакомый браконьера, который защищал друга. По мнению суда, он действовал, не имея умысла на незаконную добычу тигра, поэтому к уголовной ответственности не привлекался.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще