Новости 21 августа 2018 г. 07:41

Первые всероссийские соревнования по морской робототехнике "Аквароботех-2018" проходят во Владивостоке

Владивосток. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 20 команд принимают участие в первых всероссийских соревнованиях по морской робототехнике "Аквароботех-2018", которые проходят в акватории Амурского залива во Владивостоке, сообщает пресс-служба Тихоокеанского флота.

В соревнованиях участвуют 22 команды, которые представляют все флоты ВМФ России и Каспийскую флотилию, ФСБ, МЧС, Росгвардию, а также научно-исследовательские институты страны.

Уточняется, что в конкурсе задействованы безэкипажные катера, телеуправляемые и автономные подводные аппараты (винтовые и глайдеры).

Во второй соревновательный день для участников предусмотрено два задания. Во время первого - аппараты погружается в воду у пирса, проходят установленным маршрутом в подводном положении и всплывает в заданном периметре, который отмечен боновым ограждением.

На втором этапе аппараты выполняют прохождение подводной полосы препятствий, а также поиск объекта на морском дне, который необходимо зафиксировать на фотокамеру.

За точность и скорость выполнения каждого задания командам начисляются баллы.

Соревнования по робототехнике завершатся в воскресенье.

Пресс-служба отмечает, что в период с 24 по 26 августа водная станция ЦСКА во Владивостоке, где проходит чемпионат, станет одной из площадок международного военно-технического форума "Армия-2018", в ходе которого гости смогут познакомиться как с образцами морской робототехники, которая уже используется специалистами силовых структур, так и с новыми разработками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще