Новости 21 августа 2018 г. 09:30

Дамбы, размытые после повышения уровня воды в реке Ирелях в Якутии, планируется восстановить в течение трех дней

Якутск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты АЛРОСА ведут работы по восстановлению ограждений дамб на Иреляхском водохранилище, которые были повреждены из-за повышения уровня воды, сообщает пресс-служба компании.

"Завезено свыше 5,5 тысяч кубов грунта. Выполнена отсыпка двух дамб, чтобы обеспечить водоотведение реки Ирелях по руслоотводному каналу и продолжить дальнейшее восстановление размытых ограждений. Работы по восстановлению дамб будут завершены в течение трех дней", - приводятся в сообщении слова главного инженера Мирнинского ГОК Ньургуна Захарова.

Со стороны Сунтарского района на переправе стоит более 75 единиц автотранспорта. 112 человек вынуждены четвертые сутки ждать снижения уровня воды - других путей объезда не существует. Глубина основного русла составляет 3 метра. Отмечается, что при такой глубине движение автотранспорта невозможно.

"В августе только за трое суток выпало 84,6 мм осадков, что более чем в полтора раза превышает месячную норму. Сброс в реку Ирелях с водохранилища составил почти 7 млн кубов в сутки, что не свойственно для гидрологического режима данной реки. Ситуацию усугубил прорыв дамбы на ручье "Таборный", и к объему сброса с Иреляхского водохранилища добавилось еще 1,5 млн кубов природной воды", - приводятся в сообщении слова и.о. заместителя главного инженера по ГТС АК АЛРОСА Надежды Лисс.

В Мирнинском районе обстановка на реках после аномального дождя остается сложной. Высокий уровень воды отмечен не только на реке Ирелях, но и на реке Малая Ботуобуя.

Как сообщалось ранее, в связи с обильными продолжительными осадками и поднятием уровня воды реки Малая Ботуобуйа временно закрыто движение в районе 1151 км федеральной автомобильной дороги А-331 "Вилюй" в Мирнинском районе Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще