Новости 30 августа 2018 г. 09:59

Около 105 млн выделят на реконструкцию Нерюнгринской больницы в Якутии

Якутск. 30 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На реконструкцию детской поликлиники Нерюнгринской центральной районной больницы Минвостокразвития выделил 104,9 млн руб., сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Минздрава Якутии.

"В рамках плана социально-экономического развития Дальнего Востока в точках экономического роста Якутии, в соответствии протокола заседания подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе было принято решение о выделении финансовых средств в сумме 104 млн 900 тыс. руб. на проведение капитального ремонта детской поликлиники Нерюнгринской ЦРБ в городе Нерюнгри", - сообщает пресс-служба.

В свою очередь пресс-служба главы и правительства Якутии сообщает, что в рамках ремонта будет перестроена схема работы поликлиники, также применена технология "бережливой медицины" в части внедрения электронной записи на прием.

"С внедрением технологии "бережливая медицина" на прием к врачу можно будет записаться через инфоматы, либо, не выходя из дома через интернет или call-центр. Также для ЦРБ будет приобретено современное медоборудование: МРТ, рентген-аппарат, видеоэндоскопический комплект для малоинвазивных операций", - говорится в сообщении.

Также запланировано открытие реабилитационного центра для лечения и восстановления здоровья граждан после перенесенных инсультов и инфарктов.

"Должна быть проведена серьезная работа по капитальному ремонту районной больницы, построенной в 80-х годах. Необходимо приобретать высокотехнологичное медицинское оборудование - сейчас, чтобы сделать снимок МРТ, люди вынуждены ездить в Благовещенск. И, безусловно, должна быть решена проблема неукомплектованности учреждения врачебными кадрами, на сейчас этот показатель составляет 58%. Недопустимо, когда в ЦРБ, расположенной во втором по численности районе, нет онколога", - приводятся в сообщении слова врио главы Якутии Айсена Николаева.

Отмечается, что вопрос по реконструкции детской поликлиники Нерюнгринской ЦРБ уже решен, к работам приступят в следующем году.

"Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. До 1 декабря государственная экспертиза должна утвердить проект и в следующем году начнется работа по реконструкции. Объект будет современным, красивым, удобным и технически оснащенным", - сообщил А. Николаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще