Новости 30 августа 2018 г. 13:09

ВТБ намерен через суд взыскать с Востокбункера 1,4 млрд руб. по договорам поручительства

Хабаровск. 30 августа. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд города Москвы 8 ноября рассмотрит заявление ВТБ о взыскании с ЗАО "Востокбункер" (входит в группу "Транзит-ДВ") долга по договорам поручительства за другие структуры группы, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом судебного разбирательства.

Из картотеки арбитражных дел следует, что ВТБ подал иск к "Востокбункеру" в декабре 2017 года. Сумма требований - 1,442 млрд рублей, из них 1 млрд рублей - основной долг. Суд неоднократно откладывал рассмотрение дела, последнее заседание состоялось 29 августа, дата следующего в картотеке пока не опубликована.

В пресс-службе банка "Интерфаксу" пояснили, что речь идет о выданных структурам группы "Транзит-ДВ" кредитам, по которым "Востокбункер" выступал поручителем.

"С весны 2016 года ГК "Транзит-ДВ" имеет просроченную задолженность перед ВТБ. Мы провели ряд переговоров с холдингом о реструктуризации долга. К сожалению, компания не только не предложила нам приемлемых условий для его урегулирования, но и всячески затягивает процесс взыскания текущей задолженности", - пояснил представитель кредитной организации.

При этом в феврале "Востокбункер" в рамках того же дела заявил встречные требования: компания просит признать договоры поручительства недействительными.

По данным источника, группа, помимо ВТБ, имеет задолженность перед Сбербанком (3,24 млрд рублей под залог морского терминала по перевалке нефти), а также Бинбанком, банками Интеза и "Кедр" (около 630 млн рублей в совокупности).

Вместе с тем в августе ООО "Торговый Дом "Транзит-ДВ" (Владивосток, один из ведущих топливных трейдеров на рынке Дальнего Востока России) подало в Арбитражный суд Приморского края два иска к "Востокбункеру". Торговый дом намерен взыскать с "Востокбункера" 376,4 млн рублей и 448 млн рублей в качестве "стоимости утраченных нефтепродуктов, переданных на хранение по договору об оказании услуг по перевалке нефтепродуктов от 29 декабря 2015 года".

Суд оставил оба заявления без рассмотрения до 7 сентября, поскольку истец не приложил к заявлению ряд необходимых документов.

Ранее сообщалось, что в марте 2017 года Ленинский райсуд Владивостока удовлетворил гражданский иск банка ВТБ к шести компаниям группы "Транзит-ДВ" о взыскании задолженности по кредитному соглашению, договорам поручительства, а также обращении взыскания на предмет залога по договору об ипотеке морского судна. Сумма требований не раскрывалась.

Ответчиками по иску выступали ООО "Группа "Транзит-ДВ" (управляющая компания группы), ЗАО "Востокбункер", ООО "Торговый дом "Транзит-ДВ", ООО "Северо-Восточная судоходная компания", ООО "Северо-Восточное морское пароходство" и ООО "Магадан-Транзит-ДВ". Все структуры, кроме "Востокбункера", находятся в той или иной стадии банкротства.

Группа "Транзит-ДВ" - холдинговая компания, оказывающая услуги на рынках переработки и доставки энергоресурсов (нефтепродуктов, угля, природного газа), бункеровки флота, морских перевозок. Группа включает в себя 10 компаний, основными из которых являются ТД "Транзит-ДВ", СВМП и "Востокбункер". Группа имеет в собственности третий по величине в Приморском крае нефтеналивной терминал, через который проходит около 40% жидкого топлива для отправки в северные регионы. Около 65% доходов группа получает за счет операций бункеровки судов мазутом и оптовой торговли нефтепродуктами.

"Востокбункер" специализируется на перевалке нефтепродуктов в морском порту Славянка (Хасанский район Приморья). Как сообщалось, НК "Роснефть" выбрала "Востокбункер" в качестве единственного поставщика комплексной логистической услуги по перевалке нефтепродуктов в порту Славянка. В период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года через порт компания планирует перевалить 2,9 млн тонн нефтепродуктов (мазута и судового маловязкого топлива). Аналогичный контракт на 2016-2017 годы также выполнял "Востокбункер".

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", единственным акционером ООО "Торговый дом "Транзит-ДВ", ООО "Группа "Транзит-ДВ", ООО "Северо-Восточное морское пароходство" и ряда других компаний является гонконгская Tranzit Group Property Limited.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще