Новости 31 августа 2018 г. 10:55

ДГК построит за 500 млн руб. новую котельную взамен устаревшей ГРЭС в Хабаровском крае

Хабаровск. 31 августа. ИНТЕРФАКС - АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в группу "РусГидро" (MOEX: HYDR)) построит в поселке Майский Хабаровского края современную угольную котельную стоимостью более 500 млн рублей, сообщает пресс-служба ДГК.

"Она заменит выбывающую тепловую мощность Майской ГРЭС, которая должна быть выведена из эксплуатации с вводом в работу ТЭЦ в г. Советская Гавань. Сейчас ведется проектирование котельной, которое планируется завершить до конца 2018 года, после чего будет определена подрядная организация и начато строительство", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, новая котельная мощностью 16 Гкал/ч обеспечит теплом и горячей водой жителей Майского. В качестве топлива будет использоватьСЯ уголь.

Сейчас теплоснабжение поселка обеспечивает Майская ГРЭС - одна из старейших электростанций Дальнего Востока РФ (введена в 1938 году) установленной электрической мощностью 78,2 МВт, тепловой - 15,4 Гкал/ч. Здания и оборудование ГРЭС сильно изношены, ее дальнейшая эксплуатация нецелесообразна. Ввод котельной будет синхронизирован с закрытием Майской ГРЭС. Электрическую нагрузку станции возьмет на себя ТЭЦ в Совгавани (пуск намечен на 2019 год).

ТЭЦ в Советской Гавани - один из четырех проектов инвестиционной программы "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке. Установленная электрическая мощность составит 126 МВт, тепловая - 200 Гкал/ч.

ДГК - четвертая по величине установленной мощности ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В ее состав входят 15 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Якутии), 980 км тепломагистралей и крупный угольный разрез.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Явм нк

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще