Новости 4 сентября 2018 г. 11:50

Якутия ввела в строй часть водозабора Якутска, на полную мощность планирует вывести с середины октября

Якутск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новые водозаборные и водоочистные сооружения города Якутска производительностью 110 тысяч кубометров в сутки, частично введены в эксплуатацию, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

"Когда был построен старый водозабор в Якутске - хочу напомнить - жило всего лишь 120 тыс. человек. Сегодня в Якутске живет 350 тыс. человек. Конечно, водозабор, построенный в советское время, не позволял обеспечивать население водой согласно нормативам. Теперь вопрос обеспечения качественной питьевой водой решен на многие десятилетия вперед", - заявил врио главы Якутии Айсен Николаев на церемонии ввода объекта в строй.

При этом он отметил, что "глобального повышения" платы за водоснабжение не будет, она будет проходить в рамках существующей тарифной политики "Водоканала".

"За хорошую и качественную воду надо платить не только государству, но и самим жителям", - сказал А.Николаев.

Проект водозабора в Якутске является самым крупным объектом в сфере водоснабжения и водоотведения, реализуемым в настоящее время на Дальнем Востоке России. Он включает в себя водоприемный ковш длиной 243 метра, шириной по дну - 26 метров. Объем ковша 330 тыс. кубометров, что составляет запас воды на трое суток. Насосная станция первого подъема производительностью насосов 4,5 тыс. кубометров в час позволит обеспечить необходимый объем поднимаемой воды.

Инженер группы реализации проекта АО "Водоканал" Сергей Болотин сообщил агентству, что на полную мощность планируется выйти с середины октября.

"Практически все важные работы завершены. Объект будет работать в штатном режиме, а на полную мощность выйдет с 14 октября", - отметил С. Болотин.

Ранее сообщалось, что в конце октября 2014 года Tahal Consulting Engineers Ltd. выиграла тендер "Водоканала" на выбор генподрядчика для строительства нового водозабора в Якутске. Ввод объекта в эксплуатацию планировался в мае 2018 года, но был перенесен на октябрь.

Производительность нового водозабора составит 110 тыс. кубометров в сутки. Объект относится к первой категории по обеспечению надежности водоснабжения.

Общий бюджет проекта строительства водозабора в Якутске составляет 5,113 млрд рублей, из них "водозабор и прочее" - до 4,81 млрд рублей, "электролизная" - до 302 млн рублей.

На строительство водозабора были сделаны займы у Европейского банка реконструкции и развития (13-летний заем на сумму до 2,1 млрд), у банка ВТБ (два кредита на общую сумму более 3 млрд рублей под государственную гарантию правительства Якутии), у Евразийского банка развития (1,3 млрд рублей со сроком на 10 лет).

Действующий водозабор в Якутске был построен в 1970 году. Изначально мощность подачи воды составляла 35 тыс. кубометров в сутки, после реконструкции была доведена до 60 тыс. кубометров в сутки. Водозабор не имеет очистных установок, а располагает только обеззараживающими сооружениями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока