Новости 5 сентября 2018 г. 07:13

Камчатские депутаты проголосовали за сохранение пенсионных льгот в регионе для женщин от 50 лет и мужчин от 55 лет

Петропавловск-камчатский. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фракция "Единой России" Законодательного Собрания Камчатского края в среду единогласно решила вынести на сессию рассмотрение законопроекта о сохранении действующих региональных пенсионных льгот в нынешних возрастных границах выхода на заслуженных отдых, сообщает пресс-служба регионального заксобрания.

"В регионе действует целый ряд мер поддержки для граждан, достигших пенсионного возраста. Мы сохраняем их все в прежних возрастных границах - от 50 лет для женщин и от 55 лет для мужчин", - приводятся в сообщении слова спикера камчатского парламента Валерия Раенко.

В.Раенко уточнил, что предусматривается изменение шести действующих региональных законов.

"Речь идет о следующих социальных гарантиях: льготы по оплате жилья, коммунальных услуг и взносам в фонд капитального ремонта для ряда категорий граждан пенсионного возраста, ежемесячная выплата и бесплатное зубопротезирование ветеранам труда, бесплатная юридическая помощь и другое", - сказал председатель краевого Заксобрания.

Он подчеркнул, что решение депутаты приняли, понимая, что сокращение региональных мер поддержки негативно отразится на качестве жизни камчатцев.

"Маловероятно, что министерство финансов РФ откажет в согласовании нашего закона на основании того, что мы являемся дотационным регионом", - сказал В.Раенко.

По его словам, действие закона в возрастных категориях от 50 лет для женщин и от 55 лет для мужчин распространяется более чем на 40 тыс. жителей Камчатки.

Спикер заксобрания добавил, что сохранятся не только те льготы, которые перечислены в проекте закона.

"Есть и другие льготы, которые сегодня существуют для граждан пенсионного возраста на Камчатке, но не требуют законодательного регулирования и действуют на основании нормативных актов исполнительных органов власти. Это касается проезда на транспорте, лекарственного обеспечения. Мы в регионе договорились, что все они также сохраняются", - уточнил В.Раенко.

Очередная сессия Законодательного Собрания Камчатского края состоится 18 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще