Новости 5 сентября 2018 г. 07:24

Ущерб от паводка в Приморье составил до 70 млн руб. - врио губернатора

(Расширенная версия, добавлена новая информация в 3-5 абзацах)

Владивосток. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ущерб, нанесенный паводком в Приморье, по предварительным данным, составил до 70 млн рублей.

"Предварительно, от 50 до 70 миллионов рублей", - сообщил в среду журналистам врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

Он добавил, что паводковая ситуация в крае остается непростой, в зоне подтопления могут оказаться новые районы, власти Приморья поддерживают связь с китайскими властями для контроля сбросов воды.

"Вода пошла в Лесозаводск. Пошли сбросы из (водохранилищ - ИФ) Китая, мы ждем (паводковую - ИФ) волну. Все силы готовы контролировать. Мы связались с китайской стороной, просим регулировать этот процесс, количество сбросов. При первой паводковой волне они не согласовали, теперь вошли в режим, с нами согласовывают", - сказал А.Тарасенко.

Ранее он сообщил, что в результате августовского наводнения в крае повреждены около 450 домов, пострадали дороги, а также более 400 мостов.

Как сообщалось, в конце августа Приморье оказалось под влиянием тропических тайфунов Soulik и Cimaron. Они принесли в регион дожди, ветер и волны. В некоторых районах выпало более месячной нормы осадков. Ливни привели к резкому подъему уровня воды в реках. Режим ЧС регионального уровня действует в семи муниципалитетах края - Надеждинском, Михайловском, Октябрьском, Черниговском, Шкотовском и Яковлевском районах, Уссурийском городском округе.

В понедельник в крае снова начались сильные дожди, было объявлено штормовое предупреждение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока