Новости 5 сентября 2018 г. 09:16

ВТБ пытается взыскать с признанной банкротом ДВТГ около 1,6 млрд руб

Хабаровск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Банк ВТБ пытается взыскать с АО "Дальневосточная транспортная группа" (ДВТГ, Хабаровск) около 1,6 млрд рублей в рамках дела о банкротстве группы, прекращенного в 2013 году.

В картотеке арбитражных дел говорится, что Арбитражный суд Дальневосточного округа в июле удовлетворил кассационную жалобу ВТБ о выдаче исполнительного листа на взыскание задолженности по мировому соглашению в рамках дела о банкротстве ДВТГ и направил обособленный спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд Хабаровского края.

Как сообщалось, производство по делу о банкротстве ДВТГ было возбуждено Арбитражным судом Хабаровского края 1 июля 2010 года, 2 марта 2011 года была введена процедура временного наблюдения. В дальнейшем производство дважды прекращалось в связи с утверждением мировых соглашений (последний раз - в августе 2013 года), однако эти мировые соглашения были оспорены в судах.

ВТБ пытается взыскать с ДВТГ оставшиеся непогашенными требования банка по мировому соглашению.

Определением суда от 16 августа 2013 года производство по делу о банкротстве АО "ДВТГ" прекращено в связи с утверждением мирового соглашения, по условиям которого кредиторы предоставляют должнику скидку с долга в размере 30% как по оплате сумм основного долга, так и по возмещению неустоек (штрафов, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами.

Кроме того, помимо скидки с долга, должнику представлена отсрочка погашения задолженности на срок по 28 февраля 2022 года.

Согласно приложению к мировому соглашению, задолженность ДВТГ перед ВТБ с учетом 30% скидки составила 1,662 млрд рублей, в том числе 1,130 млрд рублей основного долга и 532 млн рублей процентов и неустойки.

Сославшись на неисполнение должником в установленные сроки условий мирового соглашения, банк 16 октября 2017 года обратился в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на взыскание задолженности.

Арбитражный суд Хабаровского края, а затем Шестой арбитражный апелляционный суд, отказали в удовлетворении заявления.

Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 17 июля 2018 года соответствующие постановления двух судов отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Хабаровского края.

ДВТГ работает с 2000 года, осуществляет транспортировку и экспедирование грузов в России, странах СНГ и дальнего зарубежья. Компания занимается перевозкой нефтепродуктов, леса, угля, глинозема, контейнеров. В состав группы входит АО "Находкинский морской рыбный порт" (стивидорная компания в порту Находка Приморского края), два железнодорожных терминала и три вагоноремонтных депо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще