Новости 5 сентября 2018 г. 10:45

Депутат Госдумы Пинский просит главу Минтранса РФ сохранить конкуренцию авиакомпаний на дальневосточном направлении

Владивосток. 5 сентября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Депутат Госдумы от Приморского края Виктор Пинский обратился к министру транспорта РФ Евгению Дитриху в связи с сообщениями СМИ о намерении "Аэрофлота" в октябре передать авиакомпании "Россия" рейсы на дальневосточном направлении.

"Считаю это недопустимым в условиях, когда руководство страны как приоритетную задачу определило развитие Дальнего Востока и осуществляет различные программы по усилению привлекательности территории. Все эти меры бессмысленны, если в регион невозможно комфортно и за доступную цену добраться", - говорится в обращении депутата, текст которого имеется в распоряжении агентства "Интерфакс – Дальний Восток".

В.Пинский отмечает, что для полетов на такие расстояния важно все: размер пространства для ног, качество бортового питания, работающая современная мультимедийная система.

"Чтобы туристы хотели летать на Дальний Восток, полет не должен быть для них мучительной процедурой. Уважения заслуживают и жители региона", - подчеркивает парламентарий.

Он также указывает на то, что в условиях фактического отсутствия конкуренции в летний период возникают проблемы с покупкой авиабилетов.

"На все лето билеты в этом году во Владивосток были раскуплены уже в апреле. Начиная с середины мая, приобрести билет в эконом-класс по приемлемым ценам Москва-Владивосток и Москва-Хабаровск можно было только при условии сдачи билета пассажиром, у которого изменились планы. В свободной продаже были только билеты в бизнес-класс, которые не по карману большинству жителей региона и России, по цене от 50 до 150 и свыше тысяч рублей, в том числе с одной и более пересадками", - отмечает В.Пинский.

По его мнению, сокращение числа авиакомпаний, летающих в регион, больно ударит, прежде всего, по местным жителям и сделает невозможной реализацию планов по развитию Дальнего Востока.

"Прошу вернуть рейсы "Аэрофлота" в необходимом объеме на дальневосточное направление и разработать меры по увеличению доступности и комфортабельности перелетов с Дальнего Востока в другие регионы страны не только через Москву. Создать условия для привлечения к работе на данном направлении других авиакомпаний", - говорится в обращении.

Как сообщалось, авиакомпания "Россия", базирующаяся в аэропорту "Внуково", с 28 октября начнет обслуживать часть рейсов в "Шереметьево". Речь идет о направлениях из Москвы во Владивосток, Хабаровск, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск и ряд других.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще