Новости 7 сентября 2018 г. 12:05

ВТБ обеспечит финансовое сопровождение строительства нового терминала аэропорта Хабаровска

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС – Банк ВТБ реализует расширенное сопровождение проекта по строительству нового пассажирского терминала внутренних авиалиний аэропорта в Хабаровске, сообщает пресс-служба ВТБ.

"Разработанное банком решение позволит АО "Хабаровский аэропорт" обеспечить контроль за денежными средствами в соответствии с бюджетом и оперативно направлять инвестору финансовую отчетность по проекту", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вести мониторинг можно будет по всей цепочке подрядчиков, что исключает нецелевое использование средств, а также дает возможность оперативно отслеживать выполнение работ всем участникам процесса.

"Мы начинали прорабатывать этот проект еще в 2011 году, сегодня строительство терминала вышло на стадию реализации. Как банк мы будем гарантировать чистоту и оперативность прохождения платежей. Для нас это очень серьезный по объемам и ответственный по социальной значимости проект", - приводятся в сообщении слова управляющего корпоративным филиалом банка ВТБ в Хабаровске Евгения Орлова.

Как сообщалось, АО "Хабаровский аэропорт" эксплуатирует два действующих терминала в аэропорту "Новый" суммарной пропускной способностью 2,2 тыс. пассажиров в час. По данным АО, 99,9994% акций АО "Хабаровский аэропорт" владеет ЗАО "Кварц-Инвест" (по данным базы "СПАРК-Интерфакс", на паритетных началах принадлежит физлицам Лилии Боковой и Татьяне Жежерун).

В феврале 2018 года ВЭБ и Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона (ФРДВ, группа ВЭБ) подписали кредитное соглашение с АО "Международный аэропорт Хабаровск" (100% принадлежит АО "Хабаровский аэропорт") о финансировании строительства нового пассажирского терминала. Общая стоимость проекта составляет 4,9 млрд рублей, объем участия ВЭБа - 1,9 млрд рублей, ФРДВ - 2 млрд рублей.

Площадь терминала составит 26 тыс. кв. метров, пропускная способность - 3 млн пассажиров в год. На первом этапе к концу 2019 года будет построен терминал внутренних линий, подрядчиком строительства выбран турецкий Limak-Marashstroy, в период 2021-2025 годов планируется расширение за счет международного сектора.

ВТБ по итогам I квартала 2018 года занял 2-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще