Новости 7 сентября 2018 г. 16:13

РЖД восстанавливают поврежденную инфраструктуру на Сахалине после тайфуна

Южно-Сахалинск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - "Российские железные дороги" третий день продолжают аварийно-восстановительные работы на юге Сахалина, где при прохождении тайфуна "Джеби" с сопок сошли грязевые потоки, сообщает пресс-служба Дальневосточной железной дороги (ДВЖД).

"Восстановительные работы ведутся круглосуточно: в дневное время работают 150 человек, в ночное время - 70 человек. На данный момент аварийно-восстановительные бригады усиливаются подразделениями, участвовавшими в модернизации железнодорожной колеи (общая численность - около 400 человек)", - говорится в сообщении.

Рабочие убирают завалы, отсыпают размытые участки инертными материалами, которые доставляют с карьера на станции Тихая. По предварительным данным, камня и щебня для отсыпки нужно более 9 тыс. кубометров.

В работах задействованы восстановительные поезда со станций Южно-Сахалинск и Поронайск. Всего работает 18 единиц спецтехники. На 274-м и 275-м км линии Корсаков - Ноглики (перегон Туманово - Марково) для укрепления земляного полотна и проезда рабочих поездов выполнена укладка шпальных клеток. На 230-м и 244-м км (перегон Заозерное - Макаров) с путей убрано около 240 кубометров селевых масс, еще 100 кубометров - на участке Вахрушев - Поронайск.

ДВЖД с министерством транспорта Сахалинской области рассматривают вопрос об открытии смешанного движения пассажирских поездов - со станции Южно-Сахалинск до станции Макаров и со станции Поронайск до станции Ноглики, а со станции Макаров до станции Поронайск - доставку пассажиров автобусами.

В свою очередь корпоративное издание РЖД "Гудок" сообщает, что в компании создан штаб по ликвидации последствий стихии.

Полностью восстановить работу островной магистрали планируется 9 сентября.

По прогнозам метеорологов, в ночь с пятницы на субботу на территории Сахалина вновь ожидаются осадки и сильный ветер.

Как сообщалось, в ночь на 5 сентября Сахалин оказался под воздействием тропического тайфуна "Джеби", принесшего ливни и ураганный ветер. Основной удар стихии пришелся на участок Тихая - Поронайск, где в течение 4,5 часа выпало более месячной нормы осадков (120-140 мм), из-за чего в местных реках начался стремительный подъем воды, что привело к размывам нижнего строения пути. С сопок сошли грязевые потоки на железнодорожное полотно, вызвав повреждения на 45 участках пути. Дальневосточная железная дорога немедленно приступила к восстановлению инфраструктуры. Поезда дальнего следования из Южно-Сахалинска в Ноглики (север Сахалина) и обратно с 5 сентября отменены.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще