Новости 10 сентября 2018 г. 09:24

"Восточный порт" в январе-августе увеличил перевалку угля на 9,2%, треть направлена в Южную Корею

Владивосток. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - АО "Восточный порт" (MOEX: VOPT) (крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", Приморский край), специализирующееся на перегрузке угля на экспорт, в январе-августе 2018 года увеличило перевалку угля на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - до 16,6 млн тонн.

Как сообщила пресс-служба стивидора, при этом большая часть всего перегруженного угля - 34% - была экспортирована в Южную Корею.

За отчетный период в порту было выгружено 218,5 тыс. полувагонов угля. При этом доля инновационных полувагонов повышенной грузоподъемности составила 77% (169 тыс. единиц). С начала года было обработано 397 балкеров.

Ранее сообщалось, что АО "Восточный порт" в 2017 году сократило перевалку угля по сравнению с предыдущим годом на 1,3% - до 23,2 млн тонн.

В декабре 2016 года АО "Восточный порт" стало резидентом Свободного порта Владивосток с инвестиционным проектом строительства третьей очереди углепогрузочного комплекса в Находкинском городском округе. Объем инвестиций составляет более 32 млрд рублей.

В настоящее время в структуру АО входят угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов мощностью 14,2 млн тонн в год и универсальный производственно-перегрузочный комплекс. С вводом третьей очереди предусмотрено увеличение пропускной способности порта до 39-40 млн тонн угля в 2019 году. Весь запланированный объем перевалки обеспечен грузовой базой российского угля, добываемого в Кузбассе и других угольных бассейнах страны.

Единственным владельцем АО "Восточный порт" является кипрская Starlion Limited. По данным участников рынка, контроль над стивидором осуществляет "Кузбассразрезуголь" (MOEX: KZRU).

Кл кк аш

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще