Новости 11 сентября 2018 г. 01:33

Проверка школьных столовых пройдет на Камчатке после инцидента с массовым недомоганием учеников

Петропавловск-Камчатский. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По требованию вице-спикера Госдумы Ирины Яровой на этой неделе во всех школах Камчатки, где не проведена модернизация пищеблоков, начнется прокурорская проверка организации питания детей, сообщает во вторник пресс-служба политика.

"Более того, вице-спикер Государственной Думы требует организовать комплексные межведомственные проверки качества и безопасности питания по всем образовательным учреждениям, которые пока не охвачены программой модернизации пищеблоков", - говорится в сообщении.

Отмечается, что И.Яровая держит на личном контроле ситуацию в школе N42 Петропавловска-Камчатского, 17 учеников которой пожаловались на плохое самочувствие. По данным пресс-службы, депутат поручила организовать проверку учреждения после того, как к ней поступило обращение, что безопасность питания в этой школе не обеспечивается должным образом.

"Вице-спикер связалась с прокурором Камчатского края Анатолием Князевым и попросила тщательно проверить учреждение - осмотреть пищеблок, изучить все документы, касающиеся закупки продуктов, приготовления пищи, раздачи питания. Также она связалась и поручила подключиться к этой проверке руководителя краевого Роспотербнадзора Наталью Жданову и главу Петропавловска-Камчатского Виталия Иваненко", - сказано в сообщении.

Проверка касается именно столовых с пищеблоками старого образца.

"Во время посещения школ, где была проведена модернизация столовых, мы увидели действительно позитивную ситуацию. Такие пищеблоки должны стать золотым стандартом качества по всей стране. Поэтому сейчас необходимо самое пристальное внимание уделить обстановке в тех учреждениях образования, которые еще не затронула модернизация столовых", - цитирует пресс-служба И.Яровую.

Как сообщалось, средняя школа N42 в краевом центре до конца недели закрыта на карантин из-за того, что на прошлой неделе 17 ее учеников обратились в медицинский кабинет с жалобами на общее недомогание.

Проверку по факту случившегося кроме Роспотребнадзора, прокуратуры и чиновников проводит Следственное управление СКР по Камчатскому краю.

Опрошены учащиеся и коллектив, взяты пробы с пищи и рабочих поверхностей пищеблока. Ожидается, что результаты лабораторных исследований будут готовы к среде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще