Новости 11 сентября 2018 г. 06:59

Первый выпуск облигаций в рамках фабрики проектного финансирования ВЭБа может быть в ноябре

Владивосток. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Первые облигации в рамках фабрики проектного финансирования Внешэкономбанка (ВЭБ) могут быть выпущены в ноябре 2018 года, сообщил журналистам первый зампредправления ВЭБа Николай Цехомский.

"Первые проекты будут рассматриваться на набсовете в октябре. Скорее ноябрь (выпуск облигаций - прим. ИФ). Ну и сейчас время плохое для облигационных займов в любом случае. К сожалению, надо смотреть на конъюнктуру рынка в том числе", - сказал он.

Говоря о возможных объемах выпусков облигаций, он отметил: "Будем смотреть. Я думаю, это зависеть от рынка будет, ну и от проектов".

Ранее сообщалось, что объемы выпусков могут быть от 5 до 20 млрд рублей.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее подписал постановление о предоставлении госгарантии по облигациям в рамках "фабрики" ВЭБа. Федеральным бюджетом на 2018 год ее объем предусмотрен в размере 294 млрд рублей.

Облигации будет размещать "дочка" ВЭБа - специализированное общество проектного финансирования "Фабрика проектного финансирования" (СОПФ ФПФ). Привлекаемые средства будут направлены на предоставление части (не более 40%) синдицированного кредита для финансирования отобранных ВЭБом инвестпроектов.

Первые соглашения о сотрудничестве для финансирования проектов в рамках "фабрики" ВЭБ заключил в феврале в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи. Общая сумма первого пула проектов составляет 180 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока