Новости 11 сентября 2018 г. 09:40

Центр по подготовке компетенций в сфере кибербезопасности будет создан на базе якутского СВФУ

Якутск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Ростелеком" и власти Якутии заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого создадут на базе Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Центр по подготовке компетенций в сфере кибербезопасности для дальневосточного региона, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

"Стороны планируют реализовывать проекты в сферах развития IT-отрасли, электронной образовательной среды, медицинских информационных системах и телемедицине, системе общественной безопасности и внедрения информационных цифровых технологий на транспорте, ЖКХ, энергетике, промышленности", - говорится в сообщении.

"Невозможно представить дальнейшее развитие оптоволоконной сети на территории республики и развитие спутниковой системы в арктических районах без участия компании "Ростелеком". Хочу подчеркнуть, что сотрудничество не будет ограничиваться вопросами прокладки оптоволокна, а затрагивает внедрение образовательных программ, телемедицины и других не менее важных сфер жизнедеятельности региона", - приводятся в сообщении слова врио главы Якутии Айсена Николаева.

Президент "Ростелеком" Михаил Осеевский отметил, что у Якутии и "Ростелекома" накопился огромный опыт по развитию инфраструктуры. Он назвал интересной идею республики по развитию IT-кластера не только в Якутске, но и в районных центрах.

"Наше сотрудничество с Якутией позволяет разрабатывать уникальные методы в сфере создания инфокоммуникационных инфраструктур, которые могут быть применены и в других регионах нашей страны. Мы открываем в районных центрах технопарки для того, чтобы молодежь могла создавать новые продукты в сфере IT- технологий и программирования. Это позволит создавать новые рабочие места, а для нашей компании (даст - ИФ) возможность освоить новый вид деятельности, повысить эффективность производства", - отметил М.Осеевский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще