Новости 11 сентября 2018 г. 10:22

Петербургская "Пелла" вложит 5 млрд руб. в строительство в Приморье компакт-верфи для промысловых судов

Владивосток. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ОАО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла" инвестирует не менее 5 млрд рублей в строительство в Приморском крае компакт-верфи и организацию серийного производства промысловых судов.

Соответствующее соглашение на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке подписали заместитель гендиректора судозавода Михаил Трушин и врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

Проект будет реализован в рамках режима Свободного порта Владивосток (СПВ), месторасположение будущей верфи не называется.

Планируется, что на предприятии будут собирать не менее 7 ресурсосберегающих высокотехнологичных судов в год.

Ранее сообщалось, что "Пелла" в рамках проекта планирует сотрудничать с корейскими партнерами по поставкам оборудования - как для строительства верфи, так и для установки на суда.

"Пелла" ранее заключила контракт на строительство судна-краболова с ООО "Антей" (Приморский край). Гендиректор "Антея" Андрей Поломарь сообщал, что компания планирует заказать порядка 15-20 таких судов, и не исключал, что заказы могут быть размещены также на "Пелле".

Завод "Пелла" специализируется на производстве буксиров, катеров и судов портового обслуживания. Также у предприятия есть заказы на строительство рыболовецких траулеров и военных кораблей. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", владельцами компании являются физические лица.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще