Новости 12 сентября 2018 г. 13:24

Китайские власти заявляют о затягивании проекта строительства моста в рамках МТК "Приморье-1"

Владивосток. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Власти китайской провинции Хэйлунцзян заявляют о затягивании проекта строительства нового автомобильного моста, который соединит погранпереходы Полтавка (РФ) и Дуннин (КНР) в рамках международного транспортного коридора (МТК) "Приморье-1".

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, врио губернатора региона Андрей Тарасенко в среду в рамках Восточного экономического форума встретился с первым секретарем комитета Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян Чжан Цинвэем. Главной темой переговоров стали проекты в сфере транспортно-логистического сотрудничества, в том числе строительство нового моста между погранпереходами.

Стоимость моста, по оценке китайской стороны, может составить около 10 млн юаней (более 100 млн рублей). Его длина будет равна около 300 метров.

"Вместе с тем, несмотря на сравнительно небольшой объем инвестиций, соглашение о строительстве конструкции до сих пор не подписано. В связи с этим, по мнению руководителя провинции, сторонам следует более детально проработать этот и другие транспортные вопросы на уровне профильных министерств России и Китая", - сообщает пресс-служба.

Глава Приморья, в свою очередь, отметил перспективность совместного с Китаем проекта по строительству нового порта в Приморье.

"Это дало бы возможность организовать транзит грузов, обеспечить рост товарооборота между территориями", - приводит слова А.Тарасенко пресс-служба.

Как сообщалось ранее, кабинет министров РФ в начале года одобрил проект соглашения между правительствами России и КНР о строительстве и эксплуатации дублирующего моста через реку Гранитную (Хубутухэ) в районе пограничных пунктов пропуска Полтавка - Дуннин.

В настоящее время перевозка грузов и пассажиров между Россией и КНР на границе осуществляется автотранспортом по мосту, который безостановочно эксплуатируется с 1993 года, периодически подвергаясь большим нагрузкам от водного потока реки во время тайфунов. В связи с этим необходимо реконструировать мост, заменив насыпное полотно на пролетные строения.

"Без остановки движения грузового и пассажирского транспорта провести реконструкцию существующего автомобильного моста невозможно. Народное правительство провинции Хэйлунцзян и администрация Приморского края приняли решение о необходимости строительства второй нитки мостового перехода через реку Гранитную", - отмечалось в пояснительной записке к документу.

На мосту будет организовано двухполосное движение. Предполагалось, что финансирование строительства страны поделят между собой.

МТК "Приморье-1" связывает приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию Гродеково, Пограничный район Приморья и порты на востоке края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще