Новости 12 сентября 2018 г. 15:20

Сахалинские депутаты обеспокоены возможными последствиями ухода Аэрофлота из региона

Южно-Сахалинск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Сахалинской облдумы обеспокоены возможным ростом тарифов на перелеты в Москву из-за планов "Аэрофлота" уйти с сахалинского рынка и передать свои рейсы дочерней компании "Россия", сообщает в среду пресс-центр облдумы.

"Депутаты готовят обращения в федеральные органы власти по вопросу планируемой "Аэрофлотом" отмены своих рейсов в регионы Дальневосточного федерального округа. Уход с рынка такого крупного игрока, по мнению депутатов, негативно отразится на объемах пассажирских перевозок в Сахалинской области", - говорится в сообщении.

В частности, обращения будут направлены в министерство транспорта РФ, в Государственную Думу, а также руководству "Аэрофлота".

"Такие изменения вызывают справедливую обеспокоенность у населения Сахалинской области, которая обосновывается низкими комфортными условиями и качеством, предоставляемыми авиакомпанией "Россия" в процессе перелета по маршруту Москва - Южно-Сахалинск и обратно, а также перспективой серьезного роста стоимости авиабилетов и возможном отказе от "плоских" тарифов", - отмечает пресс-центр.

Депутаты, говорится в пресс-релизе, указывают также на неравные условия в организации авиаперевозок в регионах ДФО. Так, авиакомпания "Аэрофлот" наряду с перелетами авиакомпании "Россия" продолжит выполнять ежедневные рейсы в Петропавловск-Камчатский, частично сохранит рейсы в Хабаровск и во Владивосток, но при этом откажется от рейсов в Южно-Сахалинск.

По словам спикера облдумы Андрея Хапочкина, которые приводи пресс-служба, данную ситуацию с авиаперевозками рассмотрят на ближайшем совещании парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье". В обязательном порядке этот вопрос будет включен и в повестку "круглого стола" 24 сентября в Совете Федерации по теме "Вопросы развития межрегиональных и местных авиаперевозок в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". В этих заседаниях намерены участвовать и поднять данный вопрос сахалинские законодатели.

Пресс-центр напоминает, что "Аэрофлот" регулярно получает субсидии из федерального бюджета на компенсации так называемых плоских тарифов, а также социальных перелетов - для студентов и пожилых людей. "По замыслу президента и правительства (России - ИФ), это позволяет жителям Дальнего Востока не быть оторванными от центральной России, а чувствовать себя по-настоящему частью единой большой страны", - отмечает пресс-центр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще