Новости 13 сентября 2018 г. 03:55

Госкорпорация "Ростех" к 2022 году создаст во Владивостоке Центр протонной терапии

Владивосток. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Соглашение о создании во Владивостоке центра протонной терапии онкологических заболеваний заключили в четверг на площадке Восточного экономического форума администрация Приморского края и госкорпорация "Ростех".

"Клиника, оснащенная высокоэффективным медицинским оборудованием для лечения рака, примет первых пациентов в 2022 году, ее пропускная способность составит более 1 тыс. человек в год", - говорится в сообщении "Ростеха".

Установленное в центре оборудование позволит диагностировать заболевания на ранних стадиях и проводить высокоточную щадящую терапию. Как было отмечено в ходе подписания документа, клиники подобного уровня имеют всего несколько стран в мире, среди них США, Япония, Китай.

На первом этапе проекта, который реализуется в два этапа, "Ростех" оснастит строящийся на территории Дальневосточного федерального университета медицинский комплекс диагностическим оборудованием - модульными сканерами позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и компьютерной томографии (КТ), а также модульным циклотроном. Диагностическое оборудование, позволяющее выявлять болезни на ранних стадиях, уже поставлено в ДВФУ и готовится к работе. Планируется, что в 2019 году с его помощью будут обследовать первых пациентов.

Центр создается в рамках проекта строительства сети аналогичных клиник в регионах РФ, призванного повысить доступность современных методов диагностики и лечения онкозаболеваний.

""Ростех" активно участвует в реализации нацпроекта "Здравоохранение", одним из приоритетных направлений которого является борьба с онкологическими заболеваниями. На сегодняшний день в России на каждые 2 млн человек приходится всего один высокотехнологичный центр диагностики и терапии рака. На 5 млн россиян приходится только один ПЭТ/КТ-сканер, позволяющий максимально достоверно диагностировать рак. Проект, который мы реализуем в партнерстве с регионами и ведущими вузами страны, направлен на кардинальное решение этих проблем. Оборудование, которым будут оснащаться центры протонной терапии в России, уникально. В мире всего две-три страны имеют подобные центры", - сказал директор по особым поручениям госкорпорации "Ростех" Василий Бровко, слова которого приводятся в сообщении.

В рамках проекта планируется создание сети протонных центров, оснащенных таким оборудованием, в Москве, Новосибирске и Обнинске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще