Новости 13 сентября 2018 г. 09:38

Власти Приморья до ноября ожидают решение правительства РФ о сохранении для региона квоты в 5 тыс. рабочих из КНДР

Владивосток. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморья просят правительство РФ оставить в регионе 5 тыс. рабочих из КНДР, решение по этому поводу ожидается до конца ноября, сообщила пресс-служба администрации края.

Вопрос сохранения квоты на работу северокорейских граждан в Приморье обсуждался на встрече врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко с министром внешнеэкономических дел КНДР Ким Ён Дже, состоявшейся в четверг во Владивостоке.

Ким Ён Дже отметил, что в прошлом году в крае работали около 10 тыс. человек, если не принять мер, то в следующем году рабочих КНДР в крае не остается.

А.Тарасенко подчеркнул, что решение о сохранении квот принимает правительство РФ. Администрация Приморья направила в адрес кабинета министров обращение с предложением оставить в регионе 5 тысяч северокорейских рабочих.

"В течение ближайших полутора месяцев ждем такое решение", сказал глава края.

Министр внешнеэкономических дел КНДР отметил, что страна заинтересована в активизации торговых отношений с Приморским краем. По его словам, принято решение об открытии торгового дома в Приморье. На площадке будут представлены товары северокорейского производства, а также будет проводиться выставка. Кроме того, КНДР подготовила и передала российской стороне список импортно-экспортных товаров для обмена с краем. В ближайшее время партнеры ожидают ответный перечень.

Также Ким Ён Дже передал Андрею Тарасенко приглашение правительства КНДР посетить страну.

А.Тарасенко подчеркнул, что край готов развивать двусторонние отношения по всем перспективным направлениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще