Новости 13 сентября 2018 г. 13:16

Россия заинтересована в возвращении ученых и высококвалифицированных специалистов, покинувших страну в 1990-х годах - РАН

Владивосток. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученых и высококвалифицированных специалистов, покинувших Россию в 90-х прошлого века из-за тяжелой экономической и социальной ситуации, необходимо привлекать обратно, сообщил глава президент Российской академии наук Александр Сергеев.

"В стране есть сферы, в том числе сферы IT-технологий, в которые нашим ученым можно вернуться", - сказал А. Сергеев на встрече с делегацией студентов из США на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

По его словам, обратному процессу, прежде всего, мешает финансовая ситуация.

"В любой стране, даже в Японии, люди эмигрируют не только из-за того, что им не нравится их страна, а в основном из-за экономических причин. Нам нужно возвращать людей, есть инициативы в науке, разные программы, чтобы приглашать ученых руководить и открывать лаборатории и т.д. И я знаю, что в рамках национального проекты "Наука", который достаточно скоро будет принят, особое внимание уделяется привлечению специалистов в Россию", - отметил глава РАН.

Важным моментом является и отсутствие в России "исследовательской экоситемы", которая хорошо развита, например, в США.

"Конечно, есть исторические корни, патриотические движения, но этого недостаточно, для того, чтобы люди приезжали. Другая проблема - наша бюрократическая система, мы должны провести дебюрократизацию науки. Это непросто, особенно в сфере фундаментальных исследований", - подчеркнул А.Сергеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще