Новости 14 сентября 2018 г. 01:57

Медведица Аглая "усыновила" осиротевшего медвежонка в Южно-Камчатском заказнике

Петропавловск-Камчатский. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые наблюдают на берегу Курильского озера в Южно-Камчатском федеральном заказнике исключительно редкое явление в социальном поведении медведей - медведица с двумя медвежатами приняла в свою семью чужого детеныша, сообщает в пятницу пресс-служба ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", под управлением которого находится заказник.

"Причина, по которой медвежонок остался без матери, неизвестна", - говорится в сообщении.

Поведение медведей, обитающих в Южно-Камчатском федеральном заказнике, изучают зоологи. Длительное время они наблюдали за медведицей Аглаей и двумя ее детенышами-сеголетками (первого года жизни). 30 и 31 августа в их компании был впервые замечен чужой медвежонок-лончак (второго года жизни).

"Как рассказали исследователи, детеныш упорно следовал за семьей, устраивался вместе с ними на отдых, кормился рыбой, пойманной самкой, играл с малышами. Медведица достаточно терпимо относилась к присутствию сироты. После первых встреч необычная семья медведей была отмечена вновь только накануне. Приемыш стал полноправным членом семьи. Однако при этом пропал один из родных медвежат Аглаи", - сказано в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в сентябре этого года на Курильском озере регистрируется большое количество одиноких медвежат - как сеголеток, так и лончаков. Причем многие сеголетки значительно отстают в развитии. Вероятно, это связано с недостатком зашедшей на нерест рыбы. В реках бассейна озера нерка нерестится неравномерно и в разные сроки.

В июле и начале августа успешность добычи рыбы медведям осложнил затяжной паводок, - животным было трудно ловить лосося на большой глубине. К середине августа уровень воды стабилизировался, но количества вновь зашедшей рыбы оказалось недостаточно для всех медведей: лучшие кормовые участки удерживаются доминантными особями.

"В поисках пищи голодные медведи, включая самок, которых сопровождают медвежата, стали широко перемещаться, и в том числе совершать далекие заплывы в озеро в поисках мертвой отнерестившейся рыбы. В таких условиях медведица, озабоченная в первую очередь собственным пропитанием, вынуждена надолго оставлять детенышей на берегу на значительном расстоянии, что может привести к разделению семьи. Такие медвежата нередко становятся жертвами самцов-каннибалов", - цитирует пресс-служба научного сотрудника лаборатории экологии животных Института водных и экологических проблем ДВО РАН Сергея Колчина.

В Южно-Камчатском федеральном заказнике это второй зарегистрированный случай "усыновления" чужого медвежонка.

"Летом 2009 года рядом с медведицей и двумя ее лончаками, за которыми наблюдали сотрудники заповедника, появился осиротевший медвежонок-сеголеток. Сначала семья не подпускала его близко, но однажды после кормления старший медвежонок стал играть с малышом, и, вероятно, передал ему свой запах и запах материнского молока. Позже медведица приняла детеныша и начала кормить всех троих медвежат", - сообщает пресс-служба.

Как отмечают специалисты, в дикой природе попытки сирот сблизиться с выводками нередки, но самки обычно агрессивно отгоняют чужих медвежат. В отличие от Южно-Камчатского федерального заказника, в Кроноцком заповеднике за всю историю наблюдений случаев, когда медвежьи семьи брали под опеку осиротевших детенышей, не зарегистрировано.

Курильское озеро - самое большое нерестилище нерки в Азии. Обилие лососей и строгий заповедный режим Южно-Камчатского федерального заказника сделали это место настоящим медвежьим раем. С берега или смотровых площадок во время массового нереста нерки можно увидеть сразу 20-30 животных. Возможность наблюдать за жизнью медведей в их естественной среде привлекает сюда людей со всего мира. Ежегодно этот уголок дикой природы посещают несколько тысяч туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще