Новости 14 сентября 2018 г. 03:53

РусГидро взяло под особый контроль подготовку Биробиджанской ТЭЦ к отопительному сезону

Владивосток. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "РусГидро" под особый контроль взяло подготовку Биробиджанской ТЭЦ (Еврейская автономная область) к отопительному сезону, сообщил председатель правления энергохолдинга Николай Шульгинов в ходе совещания на ТЭЦ.

"Сроки и объемы ремонтной программы выполняются, но и в следующем году необходимо выполнить такой же объем ремонтов, провести капитальный ремонт, как минимум, двух котлов. Программа есть, а учета расходов на нее в тарифе или в бюджете города мы не видим. Остро стоит вопрос и с платежной дисциплиной потребителей. Только население города имеет долг за тепловую энергию более 300 млн рублей. Это фактически сумма двухлетней ремонтной программы станции", - приводит слова Н.Шульгинова пресс-служба АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в группу "РусГидро").

В феврале ДГК и правительство ЕАО подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения надежности теплоснабжения жителей Биробиджана.

"Со своей стороны правительство ЕАО обещало определить источники финансирования дополнительных ремонтной и инвестиционной программ ТЭЦ и способствовать проведению мероприятий по повышению энергоэффективности жилого фонда и социальных объектов Биробиджана и повышению надежности муниципальных тепловых сетей, но вопрос с финансированием расходов ДГК до сих пор не решен, компания вынуждена привлекать кредиты", - сообщила пресс-служба.

По словам гендиректора ДГК Михаила Шукайлова, в 2018 году финансирование ремонтной и инвестиционной программ Биробиджанской ТЭЦ было увеличено на 70%.

"Из них 75 млн рублей - это привлеченные компанией кредитные средства, источника возврата для которых пока нет", - приводит слова М.Шукайлова пресс-служба.

В 2019 году на программу капитального и текущих ремонтов Биробиджанской ТЭЦ необходимо будет направить свыше 150 млн рублей.

На совещании так же обсуждалась необходимость разработки программы комплексной модернизации ТЭЦ, включая теплосети, с 2023 года и определения источников ее финансирования.

Ранее сообщалось, что прошедший отопительный сезон Биробиджанской ТЭЦ был признан неудовлетворительным. Произошло несколько десятков аварий. В результате самой крупной без тепла остались больше 100 многоквартирных домов. Ситуацию на ТЭЦ взял под контроль вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

ДГК - четвертая по величине установленной мощности ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В ее состав входят 15 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Якутии), 980 км тепломагистралей и крупный угольный разрез. Доля выработки электроэнергии ДГК по объединенной энергосистеме Дальнего Востока составляет в среднем 70%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще